Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Центробанк отозвал лицензию у банка «Вымпел»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк отозвал лицензию у коммерческого банка «Вымпел» и назначил ему временную администрацию. Меры приняты в связи с неисполнением коммерческим банком законодательства России, кредитных обязательств и нарушением правил бухгалтерской отчетности.

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Вымпел», сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

«Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением ОАО «КБ «Вымпел» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», -- говорится в сообщении.

«Вымпел» несвоевременно рассчитывался по счетам клиентов, нарушал правила ведения бухгалтерского учета и предоставлял в Банк России «существенно недостоверную» отчетность, пытаясь отвести от себя меры по предупреждению банкротства.

Банку назначили временную администрацию, которая будет управлять организацией до того момента, пока не будет назначен конкурсный управляющий или ликвидатор. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

«ОАО «КБ «Вымпел» является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем», -- указано в сообщении.

АКБ «Вымпел» основан в 1994 году. В 1995 году преобразован в ООО «Вымпел», а в 2001 году стал открытым акционерным обществом. Согласно данным, размещенным на официальном сайте банка, его акционерами являются восемь физических лиц -- граждан России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама