Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Не хотим попасть в стыковых матчах на Украину»

Опубликовано
Текст:

Для выхода в финальную стадию чемпионата мира по футболу сборной России, занявшей второе место в группе, необходимо побеждать в стыковых матчах, которые пройдут в ноябре. Жеребьевка состоится 19 октября, российские футболисты могут встретиться с Украиной, Ирландией, Боснией и Герцеговиной, Словакией или Словенией. Футбольные эксперты дали Infox.ru оценку каждой из этих сборных.

После поражения от сборной Германии (0:1) россияне потеряли все шансы попасть на чемпионат мира в ЮАР напрямую. Заняв второе место в своей группе, сборная России для того, чтобы поехать летом 2010 года в Африку, должна выигрывать в стыковых матчах.

Исполком ФИФА определил условия жеребьевки стыковых матчей ЧМ-2010. Из девяти команд, занявших второе место в своих группах, в ноябре будут играть восемь. Сборная, которая выступила в отборочном турнире хуже всего, а это Норвегия, участвовать в стыковых матчах не будет. Остальные команды будут разбиты на «сеяные» и «несеяные» в соответствии с рейтингом ФИФА.

По данным на сентябрь, сборная России среди всех команд, занявших вторые места в своих группах, стоит выше всех в рейтинге, а это значит, что россияне, скорее всего, не будут встречаться с Францией, Португалией и Грецией. Потенциальные соперники нашей сборной – это команды Украины, Ирландии, Боснии и Герцеговины, Словении или Словакии.

«Украина -- боевая, неуступчивая команда»

[v2]«Украина на прошлом чемпионате мира попала в восьмерку сильнейших команд. Это боевая, неуступчивая команда. Думаю, что это самый сложный для нас соперник», -- сказал корреспонденту Infox.ru заслуженный тренер России Александр Тарханов.

«Украина обыграла Англию. Англию, которая до этого не проигрывала никому в этом отборочном турнире. При этом украинцы обыграли англичан по делу. И еще к тому же Шевченко не забил пенальти. В этой команде есть такие заметные футболисты, как Шевченко, Воронин, Чигринский, Тимощук. «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, а «Динамо» играло в полуфинале – это о многом говорит», -- отметил мастер спорта международного класса Евгений Ловчев.

«На мой взгляд, худший вариант – это попасть на Украину. Команда крепкая, всегда было тяжело, еще со времен Советского Союза, играть русским с украинцами. Многие помнят игры киевского «Динамо» со «Спартаком». Сейчас сборная Украины – это мощь, это скорость, это силовая борьба, и у них есть хорошие исполнители. А еще если будет эта игра, то добавится политика, какие-то интриги вокруг, которые могут помешать нашим игрокам», -- считает главный тренер женской сборной России по футболу Игорь Шалимов.

«Есть у них очень опытные игроки, игроки, которые серьезно прогрессируют. В частности, Милевский стал игроком европейского уровня. С ними играть будет очень непросто», -- добавил председатель правления «Объединения отечественных тренеров по футболу» Михаил Гершкович.

«Не хотелось бы, чтобы нам попалась Украина. Команда сильная, команда-сосед, а Украина может сыграть против России выше своих возможностей», -- сказал ветеран московского «Спартака» и сборной России Владимир Бесчастных.

«Ирландия -- самый лучший вариант»

[v3]«Я думаю, что попасть на Ирландию для нас будет самый лучший вариант. Это старый английский стиль, это в основном борьба, длинные передачи. А сильные стороны нашей сборной – это игра низом, хорошее движение. Я думаю, чтобы переиграть эту сборную, у нас более благоприятная ситуация и по подбору игроков, и по тому, какие козыри в игре у наших футболистов», -- сказал Игорь Шалимов.

«Сборная Ирландии – добротная команда, которая проповедует чисто британский стиль футбола, силовой, много игры вверху, много скоростного футбола. В команде есть неплохие футболисты, тренер очень опытный, который вносит изюминку в ирландский футбол. Не случайно команда выглядела очень уверенно в последней игре с итальянцами», -- заметил Гершкович.

«У Ирландии английский стиль, английские футболисты. Большинство из них играют в английских клубах. Их тренер Трапаттони хорошо выстроил игру. Хорошо сыграли с итальянцами. У них виден прогресс в игре, и уровень у игроков очень хороший – играют в команде отличные футболисты», -- отметил Тарханов.

«Босния -- далеко не слабая команда»

[v4]«Босния и Герцеговина – тоже далеко не самая слабая команда. Подбор игроков весьма впечатляет. Ибишевич в прошлом году был одним из лучших футболистов в Германии. У них хорошая атакующая линия», -- отметил Александр Тарханов.

«Мы уткнулись в своей чемпионат и за Европой не следим. А между тем немало игроков вот этих сборных играют в европейских клубах. А мы следим разве что за Аршавиным и Погребняком. Французы сказали, что им бы очень не хотелось, чтобы попалась Босния и Герцеговина. Наверное, французы разбираются в том, что они говорят», -- заметил Евгений Ловчев.

«В таких матчах недооценки соперника быть не может. Тем более что у нас и повода для недооценки нет. У нас команда может и обыграть любую, и проиграть любой. Они сами об этом знают. Только при условии полной самоотдачи, полной мобилизации, полной выкладки мы можем обыграть эти команды. Только если они будут играть с полной отдачей, только тогда может быть успех», -- добавил Михаил Гершкович.

«Со Словакией и Словенией не очень приятно играть»

[v5]«Со Словакией и Словенией всегда не очень приятно играть. Команды всегда играют хорошо в обороне, обладают бойцовскими качествами, самоотдачей», -- отметил Тарханов.

«Это все команды, которые заняли второе место. У Словении и Словакии еще не понятно, кто первое, а кто второе, тем более Словения сейчас обыграла на выезде Словакию. Вот такое отношение к этим командам неправильно: «Команды не особо известны, поэтому мы их победим». На самом деле мы просто не следим за ними, а они все-таки добились определенного успеха – стать вторыми в своих группах наравне со сборной России, Франции, Португалии – это заметный успех. И поэтому такое пренебрежительное отношение к этим командам -- что же, мы не справимся со Словенией или Боснией и Герцеговиной -- непростительно», -- сказал корреспонденту Infox.ru Ловчев.

[v1]«Босния и Герцеговина и Словения – это ведь бывшая Югославия. Думаю, что с этими командами можно справиться. После развала Югославии, пожалуй, Сербия и Хорватия выступают традиционно неплохо, а вот про остальные команды этого сказать не могу», -- сказал Шалимов.

«Все команды очень сильные. Слабых нет. Это не уровень Финляндии и Уэльса, а намного выше. Самого «удобного» соперника назвать сложно. Любая из этих команд будет стремиться выйти из группы. Даже то, что в игре со сборной Германии мы смотрелись вполне неплохо, еще не значит, что мы сможем с легкостью пройти стыковые матчи. Так что недооценивать соперника ни в коем случае нельзя, иначе наша сборная в ЮАР не поедет», -- заметил Александр Тарханов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама