Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Судьи должны получать зарплату»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Судьи должны получать зарплату», -- с такой инициативой выступил глава Коллегии футбольных судей (КФА) Сергей Зуев. Корреспондент Infox.ru узнал, почему судьи до сих пор не получают зарплату, что нужно для того, чтобы российское судейство стало более профессиональным, и почему Россия не вступает в Судейскую конвенцию УЕФА.

«Выплата зарплат для судей абсолютно реальна»

Коллегия футбольных арбитров выступила с предложением со следующего сезона начать выплачивать судьям помимо гонорара ежемесячную зарплату.

«С этим предложением еще выступала Российская футбольная премьер-лига и лично ее президент Сергей Прядкин. Сама по себе идея абсолютно правильна, но она должна быть экономически просчитана. Выплата зарплат для судей абсолютно реальна, более того – эта выплата должна быть как базовая ставка. Вся остальная часть гонорара, которая начисляется за судейство, должна быть рассчитана как прилагаемая часть к этой ставке. А в конце сезона -- бонусная система по итогам проведения чемпионата, по качеству проведенных матчей», -- сказал корреспонденту Infox.ru экс-глава Московской коллегии судей Андрей Будогосский.

«КФА сегодня – это хоспис без руля и без ветрил»

По словам президента КФА Сергея Зуева, эти ежемесячные выплаты будут составлять примерно 30 тысяч рублей, и это станет первым шагом к организации профессионального судейства в России.

«Для того чтобы было организовано профессиональное судейство, сама коллегия футбольных арбитров должна выйти на уровень профессиональной работы, чего сегодня нет. Сегодня КФА представляет собой хоспис без руля и без ветрил», -- раскритиковал работу КФА Будогосский.

Сейчас такой профессии, как «футбольный арбитр», нет.

«Начать выплачивать судьям зарплаты -- это один из путей профессионализации судейства, потому что сегодня судейство по своей сути профессионально, но оно нигде должным образом не оформлено. Изменится отношение людей к делу, будет другая степень ответственности, появятся другие материальные стимулы», -- отметил Будогосский.

«Вступление в Судейскую конвенцию УЕФА принесет только одни плюсы»

Еще одна возможность улучшения положения судейства в России – это вступление РФС в Судейскую конвенцию.

«Сегодня абсолютное большинство европейских стран вступило в Судейскую конвенцию УЕФА. Эта конвенция дает дополнительное финансирование судейства, иной подход к судейству, к его развитию. Вступление бы принесло только одни плюсы, но мы, как всегда, оказались на задворках этой системы, до сих пор туда не вступили. Разговоры о вступлении уже идут не первый год, но ничего, кроме разговоров, не делается. Мешает вступить отсутствие профессиональных менеджеров, управленцев в системе управления судейством», -- сказал экс-глава Московской коллегии судей.

УЕФАконтролирует судейскую деятельность
Судейская конвенция была официально одобрена в 2006 году на Конгрессе УЕФА в Будапеште. Становясь членами Судейской конвенции, национальные ассоциации автоматически получают бонус в размере 200 тысяч швейцарских франков (130 тысяч евро). Более того, еще 100 тысяч швейцарских франков полагается каждой ассоциации в случае, если требуемые стандарты остаются на должном уровне.

В задачи судейской конвенции входит обеспечение арбитрам образования на должном уровне, популяризация роли рефери, а также улучшение судейской инфраструктуры внутри национальных ассоциаций.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама