Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Трасса в Парамонове спасет от провала в Сочи

Опубликовано
Текст:

Строительство санно-бобслейной трассы в Сочи грозит затянуться, и чем дольше она будет строиться, тем меньше шансов останется у российских спортсменов на полноценную подготовку к Играм-2014. Спасти ситуацию может единственная в России санно-бобслейная трасса в Парамонове, на которой 21 марта пройдут первые в российской истории международные соревнования по бобслею и скелетону.

«Любому спортсмену приятнее выступать и готовиться в России»

Такой не самый популярный в России вид спорта, как бобслей, входил в программу первых зимних Олимпийских игр еще в далеком 1924 году. Но в России, а вернее в Советском Союзе, бобслей появился лишь спустя десятки лет. Советские спортсмены дебютировали на Белых Олимпиадах только в 1980 году и уже через четыре года завоевали бронзовую медаль Олимпийских игр в двойках. На следующих Играх успех закрепили золотом Яниса Кипруса и Владимира Козлова и бронзой четверки.

После развала Советского Союза единственная трасса с искусственным покрытием для саней и бобслея осталась в Сигулде, в Латвии, а с постройкой российской трассы никто не торопился.

Санно-бобслейная трассаТехнические данные:
В 2006 году российская четверка берет серебро на Олимпиаде в Турине. Необходимость наличия собственной трассы стала еще более актуальной после того, как Россия получила право на проведение зимней Олимпиады-2014. Уже в 2008 году появилась первая российская санно-бобслейная трасса в подмосковном Парамонове.

«Конечно, любому спортсмену приятнее выступать и готовиться в России. Больше времени находишься дома. Ведь у всех есть семьи, дети. Хочется проводить больше времени с семьей, а сейчас очень много дней мы находимся на выездах, на сборах, вдалеке от дома», -- сказал лучший бобслеист России, бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Александр Зубков.

«Только сейчас идет гомологация»

Хотя открыта трасса была еще в марте 2008 года, чемпионат России-2010 по бобслею прошел все же в Сигулде, а первые соревнования в России пройдут 21 марта. Это будет Открытый кубок Балтики, в котором примут участие бобслеисты и скелетонисты из семи стран мира.

«Сейчас идет гомологация (сертификация. -- Infox.ru) трассы, то есть ее принятие международной федерацией», -- рассказал корреспонденту Infox.ru вице-президент Федерации бобслея и скелетона России Владимир Мысев.

«Чемпионат России в Парамонове провести было нельзя из-за того, что трасса не прошла гомологацию. Да и потом, нам просто хотелось провести в Парамонове побольше соревнований. 21 марта здесь будет Кубок Балтики. Мы хотим, чтобы эти международные соревнования тоже входили в календарь ФИБТ (Международная федерация бобслея и тобоггана. -- Infox.ru). Это политика. Ведь это хорошо, что помимо чемпионата России на этой трассе будут проводиться еще и международные соревнования», -- заметил Мысев.

«Трасса необходима молодежи»

Но, когда трасса в Парамонове только появилась, она сразу стала объектом для критики.

«Критикуют трассу только те, кто не катался на ней. Мне эта трасса очень нравится. Те, кто на ней ездит, остаются довольны и качеством льда, и самой трассой», -- заявил вице-президент Федерации бобслея и скелетона.

«Эта трасса единственная в России, и она необходима молодежи, которая будет там тренироваться. Любая трасса имеет небольшие погрешности, которые нужно просто доработать. Думаю, что со временем все недостатки будут исправлены, и у нас будет великолепная трасса, которая будет готовить и бобслеистов, и скелетонистов, и саночников», -- отметил бронзовый призер Олимпийских игр Александр Зубков.

Пока недостатков у российской трассы немало.

«Подготовка льда, например. Но на сегодняшний день подготовка льда уже улучшилась, просто сначала не было рабочих бригад. Еще само построенное кольцо. Но Виталий Леонтьевич (Мутко. -- Infox.ru) сказал, что будет делать исправления. Верхняя часть -- скоростная, а кольцо очень сильно гасит скорость. Но это все будет постепенно развиваться. Самое главное, чтобы это не забрасывалось, а поэтапно совершенствовалось», -- сказал Зубков.

«Наша задача – выиграть Олимпийские игры»

В преддверии Олимпиады в Сочи, на которой сборной России просто необходимо выступить достойно, санно-бобслейная трасса в Парамонове – настоящий «луч света в темном царстве».

«Мы надеемся, что трассу будут совершенствовать. У нас в России ведь нет ни одной базы, где можно готовить спортсменов. Хочется, чтобы была и эстакада, и гостиница при этом объекте. Чтобы можно было целенаправленно приезжать, обкатывать технику, коньки. Готовить подрастающее поколение», -- отметил бронзовый призер Ванкувера.

«Наша спортивная задача – это выиграть следующие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи», -- заявил Мысев.

Значимости спортивного объекта добавляют и слова вице-премьера РФ Дмитрия Козака, который на недавнем заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению Игр в Сочи Совета при президенте Российской Федерации по развитию спорта сообщил, что санно-бобслейная трасса на юге России выбивается из общего графика строительства объектов к Олимпиаде-2014.

«Сейчас пока у нас нет опасения, что трек не будет готов к Сочи. Время пока позволяет. Да, сроки уменьшаются. Надо делать все возможное, чтобы трек был готов за два года до Олимпиады. Мы просили, чтобы трек построили раньше. Это очень важно, ведь у нас будет прекрасная возможность подготовить технику и, прежде всего, спортсменов», -- сказал Зубков.

Если трасса в Сочи будет построена в срок, то у России будет реальный шанс сравняться по числу спортивных объектов данного плана с основными конкурентами – США и Канадой. Правда, с Германией, чье главенство в мировом бобслее вряд ли кто-то решится оспорить, тягаться пока не реально.

«В Германии бобслейных трасс три и четвертая – санная. Еще в Австрии одна. Считайте, еще одна в Германии. В Швейцарии еще одна трасса. В Италии было две, но сейчас работает одна. В США и Канаде по две трассы», -- рассказал Мысев.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама