Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Шансы выйти в полуфинал Лиги чемпионов у ЦСКА есть»

Опубликовано
Текст:

Впервые в своей истории московский ЦСКА вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Голы Нецида и Хонды позволили армейцам в ответной встрече обыграть испанскую «Севилью» со счетом 2:1. В четвертьфинале ЦСКА встретится с итальянским клубом «Интер». Футбольные специалисты по просьбе Infox.ru оценили, насколько опасный соперник достался россиянам.

«Слабых команд на данной стадии просто не осталось»

В российской истории до ЦСКА лишь столичный «Спартак» проходил так далеко в самом престижном европейском турнире. В 1996 году «народный клуб», установив тогда рекорд Лиги чемпионов, не потеряв ни одного очка в групповом турнире, сразу вышел в четвертьфинал. Стадии 1/8 финала тогда попросту не было.

Осенью мало кто ожидал, что армейский клуб вообще сумеет выйти из группы. В соперники московской команде в групповом турнире достались чемпион Англии «Манчестер Юнайтед», чемпион Германии «Вольфсбург» и чемпион Турции «Бешикташ». ЦСКА пошел дальше. Армейцы не только вышли из группы, но и оказались сильнее испанской «Севильи» в 1/8 финала. Теперь на пути к полуфиналу ЦСКА ждет итальянский «Интер».

«Я думаю, что «Интер» -- абсолютно нормальный соперник, с которым армейская команда вполне может играть. Слабых на данной стадии просто не осталось. Только восьмерка лучших», -- сказал заслуженный тренер СССР, вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.

«В этой восьмерке уже нет легких соперников. Это восемь очень хороших команд, -- согласился с Симоняном заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев. -- Поэтому особого выбора не было. Совершенно нормальный соперник. Тем более «Рубин» уже показал, как можно с ними играть».

«Пусть они нас боятся, а не мы их»

Казанский «Рубин» уже встречался в этом сезоне Лиги чемпионов с итальянской командой. Хотя на выезде одолеть «Интер» чемпиону России не удалось (0:2), но в домашнем матче казанцы сыграли с чемпионом Италии вничью, доказав, что играть с «Интером» вполне возможно.

ЧетвертьфиналЖеребьевка:
«Если говорить о той игре, которую «Интер» показал с «Челси», то «Интер» кажется грозным соперником. Но, например, если вспоминать игру с киевским «Динамо», то итальянцы просто чудом выиграли в том матче. Так что эта команда оставляет двоякое впечатление», -- заметил экс-форвард киевского «Динамо» и московского «Спартака» Сергей Юран.

«Многое будет зависеть от того, как тактически выстроит игру тренер. Ведь «Интер» можно изучить. Тем более что первая игра на выезде, а в Москве скорее всего будут играть в «Лужниках». Искусственное поле может сыграть в пользу армейцев. Главное – настроиться и хорошо подготовиться. И «Интер» можно проходить. Пусть они нас боятся, а не мы их», -- добавил Юран.

«Шансы выйти в полуфинал, безусловно, есть»

ЦСКА – единственный российский клуб, который еще не выбыл из розыгрыша европейских кубков. Казанский «Рубин» в 1/8 финала Лиги Европы уступил немецкому «Вольфсбургу». А значит, теперь все внимание российских болельщиков сосредоточится на игре ЦСКА. 30 марта армейская команда сыграет в Милане на «Сан-Сиро». 6 апреля состоится ответная встреча в Москве. Шансы пройти в полуфинал у ЦСКА есть, уверены специалисты.

«Шансы выйти в полуфинал, безусловно, есть. Я бы даже больше сказал: 50 на 50», -- заметил Симонян.

«Конечно, шансы есть. Мы ведь и о «Севилье» думали, что ЦСКА вряд ли их удастся обойти. И когда в Манчестер ехали, то думали, что там ничего не получится. Тем более они еще сыграют несколько игр перед «Интером» и наберут форму», -- сказал Ловчев.

«Это кубковые игры, и игра может сложиться по-любому: как легко, так и тяжело. Таких грандов, как «Интер», как показал «Рубин» в игре с «Барселоной», обыгрывать можно. Неоднократно уже доказывали, что невозможное – возможно. Шансы у ЦСКА после игры с «Севильей» я бы оценил в 50%», -- добавил Юран.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама