Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские пловцы побеждают и без костюмов

Опубликовано
Текст:

Сборная России по плаванию приступила к подготовке к чемпионату Европы по водным видам спорта, который пройдет в Будапеште в августе. Одним из этапов подготовки стал международный турнир Mare Nostrum, на котором россияне показали неплохие результаты. Главный тренер сборной России Андрей Воронцов рассказал корреспонденту Infox.ru о составе на чемпионат Европы и отметил, что отмена костюмов поставила всех пловцов в равные условия.

«Большинство спортсменов с задачей справились»

Первый этап. МонакоРезультаты:
В международном турнире по плаванию Mare Nostrum, который проходил в три этапа – в Монако, Барселоне (Испания) и Кане (Франция), – российским пловцам удалось занять 41 призовое место. Победу в соревнованиях россияне праздновали десять раз.

«Не могу сказать, что остался доволен результатами на 100 процентов. Но процентов на 80 я доволен. Это «рабочие» соревнования. Главной целью участия было набрать объем хорошей аэробной работы и одновременно показать результаты. Большинство спортсменов с этой задачей справились. Не могу сказать, что меня кто-то особенно удивил. Все наши спортсмены выступили ожидаемо. Юля Ефимова – молодец, она показала хорошие результаты, Зуева выступала неплохо, но ей нужно подтягивать 200 метров. Чем мы сейчас и занимаемся», -- сказал корреспонденту Infox.ru главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов.

Второй этап. БарселонаРезультаты:
Сейчас часть сборной России по плаванию находится на базе «Озеро Круглое», другая часть вместе с главным тренером – на сборе в Армении. В Цахкадзоре российские пловцы пробудут до 28 июня.

«Заключительный сбор пройдет с 10 по 22 июля на озере Круглом. 23-го мы выезжаем в Словению и будем готовиться две недели там. А 7 августа на автобусе поедем в Будапешт. Ехать всего три с половиной часа. За полтора дня до начала соревнований мы будем уже на месте», -- рассказал Воронцов.

«От отмены костюмов пострадали не только россияне»

С составом сборной России на чемпионат Европы по водным видам спорта Всероссийская федерация плавания определилась еще в середине мая сразу после завершения чемпионата России. В Будапешт поедут 43 пловца – 26 мужчин и 17 девушек.

Третий этап. КанРезультаты:
«Состав – это решение федерации, а не мое. Федерация решила обеспечить экспозицию соревнованиям как можно большим количеством кандидатов в сборную команду за два года до Олимпиады, чтобы мы могли сделать последний смотр и уточнить наш выбор», -- сказал главный тренер сборной России по плаванию.

На этом чемпионате Европы, в отличие от чемпионата мира прошлого года, спортсмены будут выступать без плавательных костюмов. С 2010-го разрешены только костюмы из текстильных материалов.

по водным видам спортаСостав сборной России по плаванию:
«После отмены костюмов у кого-то результаты снизились заметно. Хотя у некоторых – не очень. Например, Юля Ефимова проплыла предельно близко к своим результатам, на нее отмена костюмов повлияла в меньшей степени. Не стоит забывать, что от отмены костюмов пострадали не только российские пловцы, но и зарубежные. Ведь все в равных условиях. Многие откатились на очень большую дистанцию от своих результатов. Особенно брассисты. Некоторые 100 метров плывут на три-четыре секунды медленнее, а 200 – секунд на пять-шесть. Хотя есть даже такие, которые превзошли свои результаты, которые они показывали в костюмах», -- отмечает Воронцов.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама