Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«РФС ущемляет права футболистов»

Опубликовано
Текст:

Профсоюз футболистов и тренеров выступил с заявлением, в котором говорится, что Российский футбольный союз (РФС) ущемляет права футболистов. Игроки сборной России и премьер-лиги подписались под требованием предоставить им треть голосов в исполкоме РФС. Пока же футболисты не имеют ни одного своего представителя в главном руководящем органе отечественного футбола.

«Другие формы себя уже исчерпали»

Профсоюз футболистов и тренеров выразил свое недовольство политикой РФС. С 2008 года организация направила несколько коллективных обращений в РФС от игроков национальной сборной и премьер-лиги, но ни одно из них не принесло желаемых результатов. Профсоюз решил пойти на крайние меры.

профсоюза футболистов и тренеров«Футболисты вступают в РФС»:
«РФС фактически ущемляет права футболистов, не предоставляя нам возможности влиять на футбольные процессы в стране. Все ключевые решения в РФС принимает исполнительный комитет, в который входит 31 человек. При этом там нет ни одного представителя игроков, один представитель тренеров и 11 представителей клубов», -- говорится в заявлении профсоюза, под которым подписались Сергей Семак, Андрей Аршавин, Владимир Леонченко, Александр Рязанцев, Николай Грамматиков.

Как отметил председатель профсоюза футболистов и тренеров и один из авторов заявления Владимир Леонченко, инициаторами обращения стали сами футболисты.

«Другие формы себя уже просто исчерпали: переговоры, встречи, письма, обращения… Сейчас по-прежнему нет представительства игроков ни в одном из органов РФС. И нас такая ситуация не устраивает», -- сказал корреспонденту Infox.ru Леонченко.

«Новое руководство РФС волнуют другие вещи»

По закону членами РФС могут быть как общественные организации, так и физические лица, имеющие заслуги перед футболом.

«В соответствии с законом каждый футболист имеет право на вступление в РФС. Нам надо иметь понятную систему управления нашим футболом. В эту систему должны быть включены все стороны, которые принимают участие в процессе. Ну нельзя управлять футболом, не принимая во внимание интересы главных его участников», -- отметил Леонченко.

В заявлении отмечается, что «футболисты своим нелегким трудом заслуживают как минимум 1/3 голосов на исполкоме РФС, а также должны иметь право вето по ключевым вопросам, нас касающимся». В ведущих европейских футбольных федерациях такая практика уже давно существует.

«Новое руководство РФС в большей степени сейчас волнуют другие вещи, такие как переход на систему «осень--весна», пересмотр лимита на легионеров. А те важные предложения, которые вносят наши футболисты и которые надо немедленно принимать, РФС не интересуют», -- сказал Леонченко.

Авторы письма уверены, что после этого заявления ситуация должна измениться. «Наступает момент, когда мы должны перестать быть пассивными наблюдателями, за которых решают, как им дальше жить и работать», -- такими словами завершается заявление.

«Требования профсоюза считаю завышенными»

Первый вице-президент РФС Никита Симонян отметил, что Российский футбольный союз не против того, чтобы в состав исполкома входили футболисты. Но его смущает тот факт, что игроки просят себе «как минимум треть голосов».

«Представители профсоюза игроков и тренеров, безусловно, должны входить в состав исполкома, но не в таком большом количестве. Треть от общего количества членов исполкома – это перебор, и требования профсоюза я считаю слишком завышенными. Вопрос о количестве представителей профсоюза в исполкоме является дискуссионным», - цитируют слова Симоняна «РИА Новости».

Реклама