Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Детей из пробирки станет больше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам Дмитрия Медведева, произнесенным в недавнем послании Федеральному собранию, сегодня в России впервые за 15 лет регистрируется естественный прирост населения. Тем не менее демографический вопрос в стране продолжает оставаться одним из самых острых.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития, уровень рождаемости в России последние 20 лет находится ниже уровня простого воспроизводства. К примеру, в 2007 году он составлял всего 1,4 ребенка в расчете на одну женщину репродуктивного возраста. В сочетании с высоким уровнем смертности среди людей трудоспособного возраста это дает картину неуклонного сокращения населения страны: только с 2001 по 2008 год оно уменьшилось на 4,3 млн человек.

Понятие ВРТ

Эффективность ЭКОВероятность наступления беременности в результате проведения процедуры ЭКО в среднем по России в настоящее время равна 30-35%.
Повысить рождаемость в отдельно взятой стране можно несколькими путями. Один из них -- современная квалифицированная медицинская помощь семейным парам, считающимся бесплодными. Официальные материалы ВОЗ указывают, что в России таких не менее 15%, это как минимум 10 млн человек. Диагноз «бесплодие» ставят, когда беременность в семье при регулярных и настойчивых естественных попытках не наступает в течение двух лет. После неудач паре остается полагаться на ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии). Они включают следующие методики:

-- преимплантационная диагностика;

-- экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО);

-- индукция овуляции и искусственная инсеминация спермой мужа или донора (ИИСМ, ИИСД);

-- инъекция сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки (ИКСИ);

-- экстракция сперматозоидов из придатка яичка (МЕЗА) или ткани яичка (ТЕЗА);

-- оводонация;

-- криоконсервация гамет и эмбрионов;

-- перенос гамет и зигот в маточные трубы;

-- суррогатное материнство.

Государственное квотирование

Возраст ЭКОИскусственное оплодотворение методом ЭКО впервые применили в 1978 году в Великобритании.
Бесплодные российские семейные пары имеют возможность получить помощь по государственной квоте. В этом случае расходы по необходимым репродуктивным процедурам будут восполнены из государственного бюджета. В настоящее время ежегодно выделяется около 2,5 тыс. квот, каждая из расчета 125 тыс. рублей. В программу бесплатной помощи включают проведение максимум двух попыток экстракорпорального оплодотворения и подсадки эмбрионов, возможность криоконсервации (заморозки) оставшихся эмбрионов, их разморозку, перенос и хранение в течение 12 месяцев.

В очередь на бесплатную медицинскую помощь могут поставить бесплодную пару граждан РФ, состоящую в официальном браке и не имеющую общих детей. При этом женщина на момент обращения за квотой не должна быть моложе 22 и старше 38 лет. На консультацию и дальнейшую процедуру бесплатного ЭКО могут записать по одной из нижеприведенных причин:

-- абсолютное трубное бесплодие женщины;

-- бесплодие пары в течение более чем двух лет с отрицательным эффектом от хирургических методов лечения, индукции овуляции (если проводилось не менее шести цикл-попыток), лечения мужчины (любым методом).

В число дополнительных, но обязательных требований включают отсутствие вредных привычек (алкоголизм, наркомания; курение также нежелательно), полное психическое здоровье супругов, отсутствие соматических болезней, из-за которых возможно невынашивание и рождение ребенка. Кроме того, не должно быть показаний к использованию донорской спермы, ооцитов, а также суррогатного материнства (такие процедуры выполняются исключительно за дополнительную плату).

При совпадении всех описанных факторов пара обращается в женскую консультацию по месту жительства, где супругам делают базовые анализы. Далее выдают направление в ближайший специализированный центр планирования семьи. Там выдадут полный список анализов, необходимых для постановки на учет, после сдачи которых пару и ставят в официальную очередь на консультацию специалиста по ЭКО.

Где и как

В Москве с момента первого обращения по вопросу бесплодия в районную консультацию и до самой процедуры ВРТ проходит обычно не меньше года. На квоты в столице существует заметная очередь. В 2008 году на город было выделено 450 квот, при этом сегодня в очереди находится почти 1,5 тыс. пар. Причем распределяется эта очередь по округам неравномерно. Так, к примеру, в Центральном округе, как ни странно, одна из самых спокойных ситуаций: статистика за текущий и прошлый годы говорит, что ждать квоту здесь приходится в среднем всего один-два месяца. А вот в одном из самых напряженных округов -- Юго-Западном квоту можно получить не ранее чем через полгода. Среднее же время ожидания составляет 12 месяцев, случается и дольше. Характерно, что именно в этом округе расположено главное медицинское учреждение Москвы по данной проблематике -- ЦПСиР на Севастопольском проспекте. Некоторые пары с юго-запада столицы, вставшие на очередь еще в 2007 году, до сих пор не дошли до ожидаемой процедуры. Вообще работами ВРТ по государственным квотам занимается четыре лечебных центра в Москве: ЦПСиР, НЦГАиП им. В. И. Кулакова на улице Опарина, центр при ММА им. Сеченова и клиника AltraVita. В НЦГАиП по квотам направляют пары из регионов России, в которых нет собственных специальных учреждений. Однако во многих областях есть свои центры. В Казани успешно работает крупный местный ЦПСиР, обслуживающий количество квот, сравнимое со столичным. Самое большое в РФ количество квот -- свыше 700 -- получает Санкт-Петербург, в котором действует несколько медучреждений. В Челябинской области собственный центр обслуживает не более 50 квот (данные по текущему году). Интересная ситуация с бесплатным ЭКО складывается на Дальнем Востоке. Так, на Благовещенск выделено достаточно квот для лечения в Москве. Однако стоимость проезда в столицу оказывается больше, чем стоимость коммерческой процедуры ЭКО в самом городе. А вот в Тюмени и области работает два местных лечебных учреждения, и квоты в них получить довольно легко.

За «круглым столом»

Очевидно, что имеющихся квот на проведение ВРТ за государственный счет до сих пор выделялось чрезвычайно мало. По сведениям Минздравсоцразвития, требуемое количество процедур ЭКО в России ежегодно превышает 120 тыс. В идеале хотя бы 10% от этого числа должно оплачиваться из бюджета страны. Эта проблема поднималась буквально на днях в ходе специального «круглого стола», посвященного развитию вспомогательных репродуктивных технологий в России. Одним из главных его результатов стало решение, объявленное заместителем директора департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Олегом Филипповым: «В будущем 2010 году за счет федерального бюджета от бесплодия будет пролечено не менее 3,5 тысячи супружеских пар». Таким образом, количество квот обещают увеличить сразу на 40%. Помимо этого министерство настоятельно рекомендовало региональным властям обратить внимание на ВРТ и разработать собственные программы поддержки данного направления.

За свой счет

Разумеется, программы ВРТ доступны в России и на коммерческой основе, за свой счет. Зачастую беременность искусственным путем наступает далеко не с первого раза. Кроме того, многие даже не подозревают о потенциальной возможности бесплатного ЭКО, а в специальных центрах, куда они обращаются, консультируют «выборочно». Ориентировочная стоимость полной процедуры ЭКО в России составляет сегодня 120-160 тыс. рублей.

Реклама