Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Стресс удваивает риск преждевременных родов

Опубликовано
Текст:

Стрессы вредны всем, но беременным в особенности: негативные факторы влияют сразу как минимум на двоих. Китайские ученые установили, в какие конкретно моменты беременности важнее всего оберегать спокойствие будущей матери.

Опасный первый триместр

Исследователи из Медицинского университета китайской провинции Аньхой изучили истории около 1800 женщин, наблюдавшихся по беременности в 2008 году. Из них 5,3% родили преждевременно (96 случаев), а у 3,1% (55 случаев) появились на свет младенцы с патологически низким весом. Среди преждевременно родивших более 60 женщин пережили сильный стресс в начале или середине беременности. В частности, многие из них лишились работы из-за своего положения, от некоторых в это время ушли мужья, большинство просто заявили о плачевном экономическом положении своих семей. Ученые определили, что риск преждевременных родов увеличивается на 100% именно в тех случаях, когда женщины испытывают стресс в первые или вторые три месяца беременности. Что касается негативных факторов в последнем триместре, они, как ни странно, не провоцируют досрочные роды. Риск рождения ребенка с пониженной массой тела почти втрое выше у тех матерей, которые переживали стрессы именно в первом триместре.

Статья с результатами китайского исследования опубликована в специализированном издании American Journal of Obstetrics and Gynecology.

Появление на свет заранее

Преждевременные родыОдна из самых важных причин детской смертности в развивающихся странах. По данным ВОЗ, из примерно 13 млн случаев в год до 85% приходится на страны Африки и Азии. Наиболее низкие показатели, около 6%, фиксируются в Европе.
Преждевременной считается родовая деятельность, наступающая с 28-й по 37-ю неделю беременности. С 38-й по 42-ю неделю -- это нормальные роды в срок. Если же с 22-й по 28-ю неделю рождается недоношенный ребенок, который выживает в течение недели, это считается преждевременными родами с экстремально низкой массой тела новорожденного. Статистическая частота преждевременных родов в мире достаточно высока -- от 7 до 15%. Среди наиболее существенных факторов, провоцирующих такие роды, называют различные осложнения беременности (гестозы, отслойка или предлежание плаценты, неправильное положение плода, многоплодная беременность), сопутствующие заболевания матери, в частности инфекционные. Существенную роль играют и психологические моменты. Известно, что примерно один из каждых пяти случаев преждевременных родов связан с пережитым женщиной сильным стрессом.

Подавляющее большинство досрочных родов случается у повторнородящих женщин. Такие роды чаще, чем обычные, сопровождаются травматическими и другими осложнениями.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама