Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У оптимисток родятся здоровые дети

Опубликовано
Текст:

Будущая мама должна оптимизировать свой режим, избегать лишних физических и психологических нагрузок, скорректировать рацион питания, избавиться от вредных привычек, а также улыбаться и быть в хорошем настроении, заявляют педиатры.

Депрессия беременныхПризнаки легкой депрессии можно обнаружить у 10% беременных женщин, из них каждая пятая страдает тяжелой депрессией, требующей вмешательства специалистов.
Шведские врачи доказали, что беспокойство и тревожность, а также приступы депрессии у беременных могут приводить к тому, что дети этих матерей будут рождаться с низкой массой тела. Такие малыши чаще оказываются склонны к болезням, и даже шанс погибнуть в раннем возрасте выше именно у детей, рожденных от депрессивных мам.

Стокгольмские ученые из Каролинского института при активной поддержке комитета по развитию сельских районов государства Бангладеш (BRAC) провели исследование 720 беременных женщин на третьем триместре. Исследователей в первую очередь интересовало состояние психического здоровья этих женщин, жительниц бедных сел Бангладеш. За будущими матерями наблюдали в течение последних недель беременности, затем внимание врачей переключалось на новорожденных, их вели еще шесть-восемь месяцев после рождения. Общая продолжительность наблюдения каждой семьи достигла одного года.

НоворожденныйДоношенный ребенок рождается в срок от 37 до 42 недель беременности, недоношенный – до 37 недель. Более 42 недель беременность считается переношенной. Нормальная масса тела новорожденного колеблется от 2500 до 4500 г. Низкая масса тела ребенка при рождении – менее 2500 г.
У 18% испытуемых (132 женщины) во время беременности наблюдались четкие клинические признаки депрессии. Многие будущие матери испытывали чувство беспокойства и тревоги (186 человек, 26% выборки), в основном связанной с судьбой их будущих детей в имеющихся социально-экономических условиях. Из 583 детей (81% выборки), родившихся в срок (позже 37-й недели), каждый пятый (108 новорожденных, 19% выборки) оказался с массой тела ниже 2,5 кг.

Ученые сделали вывод о прямой связи между депрессиями матерей и здоровьем их детей. Исследователи также полагают, что проблема психического здоровья женщин «в положении» может быть ключевым фактором ранней детской смертности и слабым здоровьем малышей наряду с плохими экономическими условиями, недоеданием и низким социальным статусом.

Результаты были опубликованы в онлайн-издании BMC Public Health.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама