Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Люксембургская биржа отказалась торговать «Нафтогазом»

Опубликовано
Текст:

Люксембургская фондовая биржа приостановила торги по еврооблигациям украинской государственной корпорации «Нафтогаз», сославшись на нарушение биржевых инструкций. Де-факто это может означать дефолт облигаций и грядущий дефолт самой корпорации.

Люксембургская фондовая биржа приостановила торги по еврооблигациям украинской компании «Нафтогаз» на общую сумму $500 млн. Приостановка торгов связана с нарушением биржевых инструкций. Это может вызвать дефолт евробондов, сообщает Associated Press.  

Приостановка торгов по бумагам «Нафтогаза» может быть связана с неисполнением обязательств по облигациям, срок погашения которых наступит на следующей неделе. Взволнованные кредиторы и некоторые аналитики считают, что «Нафтогаз» не успеет расплатиться по облигациям в срок.

«Нафтогаз» выпустил еврооблигации на сумму $500 млн в 2004 году. Теперь принадлежащая украинским властям компания ведет переговоры со своими кредиторами о реструктуризации долга размером $1,6 млрд, в который входит и долг по евробондам. Как сообщает пресс-служба «Нафтогаза», программа реструктуризации предполагает обмен имеющихся еврооблигаций на новые бумаги со сроком погашения в 2014 году, подтвержденные госгарантиями. Ставка купона по новым облигациям будет увеличена с 8,125% до 9,5% годовых. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины уже разрешила «Нафтогазу» выпустить новые еврооблигации. До 20 октября «Нафтогаз» и министерство финансов должны согласовать условия реструктуризации задолженности с держателями еврооблигаций.

Однако аналитики скептически оценивают предложение «Нафтогаза». «Они слишком поздно задумались об этом», -- заявил Тимоти Эш, глава аналитического отдела Royal Bank of Scotland. По мнению Ольги Сливински, аналитика киевского инвестбанка Dragon Capital, дефолта еврооблигаций не произойдет, хотя кредиторы «Нафтогаза» и ожидали более высокой процентной ставки по новым бумагам – 10-12%. По ее мнению, есть много способов избежать дефолта.

Собрание держателей евробондов «Нафтогаза Украины» состоится 19 октября в Лондоне. На этом собрании будет обсуждаться программа реструктуризации долга. Учитывая, что срок погашения по ним наступает 30 сентября, правительство Украины фактически признается в неспособности расплатиться по ним, что означает дефолт бумаг.

Накануне агентство Fitch понизило рейтинг дефолта эмитента «Нафтогаз» с уровня «СС» до «С». Если обязательства по евробондам не будут исполнены в срок, то рейтинг упадет до уровня «RD» (ограниченный дефолт).

«Нафтогаз» является крупнейшей компанией Украины. Она принадлежит государству и обеспечивает одну восьмую часть всего ВВП страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама