Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Банки становятся мягче к заемщикам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк России отменяет антикризисные ограничения при розничном кредитовании. Российские банки смягчают требования к заемщикам, в частности, снижают размер первоначального взноса.

Сбербанк России отменяет антикризисные ограничения при розничном кредитовании. Об этом рассказала директор управления розничного кредитования банка Наталья Карасева, сообщает «Интерфакс». По ее словам, требования к заемщикам уже значительно снижены. В частности, первоначальный взнос по автокредитам снижен с 30 до 15%, по ипотечным кредитам — с 30 до 20%.

Кроме того, Сбербанк возобновляет выдачу валютных кредитов. Однако, по словам Карасевой, они пока не пользуются высоким спросом. Хотя снижения процентных ставок не ожидается. «В настоящее время они и так ниже рынка», -- заметила она.

Карасева добавила, что в ближайшее время будет запущена программа рефинансирования ипотечных кредитов для клиентов других банков. Она отметила, что сейчас глобального сокращения портфеля Сбербанка нет, снижения доли на рынке не наблюдается. «Мы собираемся восстановить объемы кредитования и вернуться на докризисный уровень», — заявила Карасева.

По ее данным, на текущую дату просрочка по розничным кредитам составляет 2,9% по всем видам, включая ипотеку, потребительское кредитование и карты. Поясняя новые подходы к розничному кредитованию, Карасева отметила, что «появится новая продуктовая линейка -- более прозрачная, полная, сегментированная по типу клиентов, цена будет основываться на уровне риска, то есть кредитная ставка будет зависеть от самого клиента -- ему будет даваться либо скидка, либо надбавка».

Она также сообщила, что в планах Сбербанка -- рефинансирование кредитов других банков. Сначала это предложение будет касаться только ипотеки, в перспективе -- любых кредитов.

Оценивая ситуацию с розничным кредитованием, представитель Сбербанка сказала, что в настоящее время стал заметен существенный перелом в ситуации с обращениями клиентов. Так, например, по некоторым программам отменяется требование поручительства и залога, увеличивается размер кредитов и уменьшаются требования к первому взносу.

Она подчеркнула, что банк ставит амбициозную задачу возврата объемов кредитования на докризисный уровень. Отвечая на вопрос, когда это может произойти, Карасева сказала: «Мы менеджеры, а не пророки», добавив при этом, что горизонт близок.

Ранее Центробанк уже заявлял, что ждет от кредитных организаций «умеренности» в кредитной и депозитной политике. Тогда первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сказал, что, кредитные организации, «задирая» процентную ставку по депозитам, повышают свои издержки. Как следствие, им приходится держать высокие ставки по кредитам, тем самым создавая проблемы для возвратности займов. Если у банка в пассивах значительная доля депозитов со ставкой выше 18%, у него могут возникнуть проблемы, ведь его процентные расходы превысят процентные доходы. Тогда Центробанк договорился с российскими банками, что с 1 августа ставки по новым депозитам не будут превышать 18% годовых.

Сегодня Банк России распространил данные мониторинга максимальных процентных ставок в рублях десяти банков, имеющих самые крупные портфели вкладов физических лиц. В первой декаде сентября средняя ставка составила 14,6%, во второй декаде -- 14,47%, а в третьей снова пошла в рост и достигла 14,59%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама