Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Nokia не попала под штрафы

Опубликовано
Текст:

Антимонопольная служба России не будет штрафовать компанию Nokia за сговор со своими дистрибьюторами. Это связано с тем, что новый закон, предусматривающий штрафы, вступил в силу на несколько дней позже, чем Nokia привлекли к ответу.

Антимонопольщики не будут штрафовать компанию Nokia за координацию деятельности ритейлеров, сообщает пресс-служба ФАС. Это заявление является реакцией ведомства на распространенную российскими СМИ информацию о нарушении финской компанией антимонопольного законодательства. «Комиссия ФАС России признала компанию Nokia нарушившей антимонопольное законодательство и прекратила дело в связи с добровольным устранением нарушения», -- заявила пресс-служба ФАС.

ФАС обвинила компанию -- лидера российского рынка мобильных телефонов в том, что она договорилась со своими дистрибьюторами об установлении «рекомендованных цен на телефоны». «Это могло привести к ограничению конкуренции между сетями», -- объясняют в пресс-службе ФАС.

Однако штрафные санкции не будут применяться к Nokia, потому что это дело было возбуждено в августе 2009 года. Штрафные санкции за координацию экономической деятельности, ограничивающую конкуренцию, были введены позже, когда вступил в силу «второй антимонопольный пакет законов».

В конце 2008 года Nokia запустила в России программу Nokia Upstream, меняющую систему дистрибуции. Затем компания договорилась с дистрибьюторами об установлении рекомендованных розничных цен. Однако в процессе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Nokia предоставила документы, свидетельствующие, что она отказалась от рекомендованных цен. Этот пункт исчез из вновь заключенных договоров с дистрибьюторами.

Программа Nokia Upstream делила Россию на несколько округов, в каждом из которых поставщик сотрудничал только с одним дистрибьютором. Они должны были договариваться о рекомендуемых ценах. Сейчас вся программа свернута.

«Второй антимонопольный пакет законов» вступил в силу 23 августа этого года. Он усилит ответственность предприятий и чиновников за нарушения антимонопольного законодательства. В новом пакете законов ФАС сделала понятие монопольной цены более либеральным для компаний. Если раньше выявление монопольно высокой цены проводилось затратным методом исследования, то теперь наряду с этим методом будет использоваться метод сопоставимых рынков (сравнение с ценой, установленной в условиях конкуренции на сопоставимом рынке).

В новом пакете законов предусмотрены также крупные штрафы и тюремное заключение для нарушителей из числа госчиновников.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама