Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Против прапорщика, избившего солдат, возбуждено уголовное дело

Опубликовано
Текст:

Военная прокуратура возбудила дело в отношении прапорщика, избившего десять солдат. На данный момент ведется прокурорская проверка. Здоровью военнослужащих уже ничто не угрожает.

Военная прокуратура Московского военного округа (МВО) возбудила уголовное дело против старшего прапорщика калужского гарнизона Александра Чумутина по ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий с применением насилия). Командир взвода старший прапорщик Чумутин избил своих подчиненных.

Как сообщила Infox.ru помощник военного прокурора МВО Наталия Земскова, 23 сентября этого года десять военнослужащих осеннего призыва 2008 года покинули одну из частей калужского гарнизона. Оружия при себе у них не было.

Накануне солдаты рассказали о произошедшем своим родителям, которые убедили их в необходимости покинуть часть и отправиться в прокуратуру. С помощью родителей они доехали до Калуги и сразу отправились в 3-ю городскую больницу, где врачи зафиксировали следы от побоев.

По словам Земсковой, прапорщик избивал подчиненных не регулярно, это был первый подобный случай. Она также добавила, что нанесенные повреждения не представляют никакой угрозы здоровью молодых людей.

Пострадавшие подали жалобу в прокуратуру города Калуги, где и сообщили о побоях. Военная прокуратура МВО незамедлительно начала проверку в связи с обращением военнослужащих. «По результатам прокурорской проверки действиям командования будет дана правовая оценка», -- заявила Земскова. 

Сначала сбежавшие от побоев военнослужащие находились в военной прокуратуре калужского гарнизона, затем их направили в одну из частей гарнизона. Как подчеркнула помощник прокурора МВО, «в прежнюю часть они больше никогда не вернутся».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама