Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мошенницы из собеса нажили на детских пособиях миллион рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальные работники из Кемеровской области подделывали личные дела получателей детских пособий. Они вносили в анкеты вымышленные данные, а в расчетных счетах ставили свои фамилии. Таким образом мошенницы получили 1,27 млн руб.

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении трех сотрудниц органов социальной защиты населения, подозреваемых в мошенничестве, сообщает пресс-служба СКП.

Специалист организационно-методического отдела, главный и ведущий специалисты отдела по назначению и выплате детских пособий управления социальной защиты города Анжеро-Судженска изготавливали поддельные личные дела и получали по ним детские пособия.

С октября 2007 по июнь 2009 года мошенницы изготовили 20 личных дел получателей детских пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Они вносили в документы вымышленные анкетные данные, а свои фамилии и номера расчетных счетов -- в список получателей детских пособий. Таким образом злоумышленницы получили более 1,27 млн руб.

Сотрудницам соцзащиты предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ведется следствие.

В мае 2008 года в отношении сотрудницы управления соцзащиты Красноярска было возбуждено уголовное дело. В течение трех лет она вместе с сообщницей находила желающих улучшить жилищные условия. Соцработник говорила, что работает в мэрии, и предлагала помощь в приобретении недорогой недвижимости. По ее просьбе пострадавшие вносили первоначальный взнос, получая от мошенницы простые расписки. Всего злоумышленницы совершили 61 преступление. Ущерб составляет 16 млн руб.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама