Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Финская полиция преследует представителя Риммы Салонен

Опубликовано
Текст:

Представитель Риммы Салонен Йоханн Бекман считает, что финская полиция развязала жесткую кампанию против него. Недавно Бекмана вызвали на очередной допрос, где, по его словам, всячески запугивали. После допроса его сфотографировали и сняли отпечатки пальцев.

Полиция Финляндии пригласила на допрос доцента Хельсинкского университета Йохана Бекмана, представителя россиянки Риммы Салонен, обвиняемой в хищении собственного ребенка, сообщает «Интерфакс».

По словам Бекмана, «допрос длился около трех часов, и мне постоянно задавали странные вопросы: кто я, чем занимаюсь, почему защищаю интересы Риммы Салонен и кто мне это поручил».

«Весь тон допроса был запугивающим, меня явно хотели напугать и заставить отказаться от защиты Риммы», -- отметил Бекман.

Он также сообщил, что после допроса с него сняли антропологические мерки, отпечатки пальцев, взяли пробу ДНК, сфотографировали в фас и профиль.

По словам Бекмана, формальной причиной вызова на допрос стало новое уголовное дело, возбужденное Пааво Салоненом. Бывший муж россиянки считает, что она оскорбила его честь и достоинство, назвав организатором похищения их ребенка из России.

Бекман не исключает, что в Финляндии развязана кампания против него с целью дискредитации, «направленная на то, чтобы я перестал заниматься делом Салонен».

«Происходят странные вещи: о моем предстоящем вызове на допрос я в первый раз узнал не от полиции, а из СМИ. Полиция передавала журналистам некоторые конфиденциальные материалы, касающиеся Риммы. Против меня ведется настоящее гонение», -- считает представитель Салонен.

Позиция финских властей

Римма Салонен выразила недоумение в связи с позицией министра обороны Финляндии Юри Хякямиеса, защитившего ее бывшего супруга. Недавно Хякямиес в интервью финскому «Радио Нова» заявил, что Пааво Салонен, вывезший их общего с россиянкой ребенка в Финляндию, «действовал по-человечески правильно».

«Если все было правильно и законно, то зачем нужно было похищать ребенка в России и забирать его у меня насильно? Тогда дело следовало бы решать судом в России, спокойно доставить его в Финляндию, без захвата, похищения, содержания трех недель в консульстве и вывоза в багажнике дипломатической машины», -- ответила на это заявление Салонен.

«Я не могу понять, почему правящие круги Финляндии могут делать, что хотят, почему правительство Финляндии защищает преступление, нарушающее законы Финляндии и России и международные договоры?», -- говорит россиянка.

«Антону запретили разговаривать со мной во время встреч по-русски, а если ребенок не может говорить на родном языке, он получает от этого травму. У социальных работников нет права запрещать мне разговаривать с ребенком на русском языке, они нарушают законы», -- считает Салонен.

Решение суда

13 октября суд финский суд приговорил Салонен к полутора годам условного наказания и обязал выплатить мужу €30 тыс. в качестве компенсации за моральный ущерб. После вынесения приговора Салонен заявила, что будет подавать апелляцию.

Бывший бывший муж россиянки остался недоволен решением суда города Тампере об условном сроке наказания и подал в суд еще один иск -- о защите чести и достоинства. 15 октября было возбуждено еще одно уголовное дело против россиянки.

Между тем СКП России заявил, что будет требовать от Финляндии выдачи российским следственным органам бывшего мужа россиянки. «Это связано с тем, что преступление совершено на территории России и основные следственные действия проводило Следственное управление СКП по Нижегородской области», -- сказал официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Похищение ребенка

Семейный скандал между россиянкой и ее бывшим мужем разгорелся из-за шестилетнего Антона Салонена. Отец ребенка обвиняет бывшую супругу в том, что она незаконно похитила мальчика, который после развода супругов по решению суда был отдан на попечение отца.

Мальчик с 2008 года жил с матерью в Нижегородской области. По данным российской стороны, 12 апреля этого года в Нижнем Новгороде несколько человек, в том числе отец пятилетнего мальчика, напали на его мать и похитили ребенка. По некоторым данным, через границу его везли в багажнике автомобиля финского дипломата.

Салонен вернулась в Финляндию в конце июля. Она была задержана 31 июля и три дня находилась под стражей. 3 августа суд города Тaмпере принял решение освободить ее под подписку о невыезде.

15 сентября этого года Салонен были предъявлены обвинения в незаконном лишении человека свободы, похищении ребенка и воровстве.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама