Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Армении арестован азербайджанский шпион

Опубликовано
Текст:

В Армении арестован гражданин Армении Геворг Айрапетян. Ему предъявлено обвинение в шпионаже в пользу Азербайджана. Также армянские спецслужбы арестовали его пособника.

В Ереване арестован гражданин Армении Геворг Айрапетян, который подозревается в сотрудничестве с азербайджанскими спецслужбами, сообщили «Интерфаксу» в службе национальной безопасности Армении. Айрапетяну предъявлено обвинение по статье «государственная измена в виде шпионажа».

Арестован также иностранный гражданин, осуществлявший связь между Айрапетяном и азербайджанскими спецслужбами, сообщили в СНБ.

Айрапетян -- подполковник запаса. В 2007 году он был уволен из рядов ВС Армении за нарушения воинской дисциплины.

Азербайджанских шпионов в Армении рассекречивают регулярно. В феврале 2005 года был арестован азербайджанский шпион. В 2004 году ереванский суд приговорил к разным срокам заключения (от шести до 14 лет) четверых армян, обвиненных в шпионаже в пользу Азербайджана. В 1999 году в Армении арестован гражданин Грузии Гела Аладашвили за шпионаж в пользу Азербайджана.

История конфликта

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха длится с 1988 года. В феврале 1988 года Нагорно-Карабахская автономная область вышла из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики. В ее состав помимо территорий области вошли и некоторые районы Азербайджана, населенные преимущественно армянами.

Власти Азербайджана признали новую республику незаконной и заявили об упразднении автономии Карабаха. Вслед за этим начался вооруженный конфликт между двумя странами.

По соглашению о перемирии, заключенному 12 мая 1994 года, Азербайджан терял контроль над Нагорным Карабахом и семью соседними районами. Конфликт стран длится до сих пор.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама