Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Преступники наторговали на браконьерской черной икре 93,5 млн рублей

Опубликовано
Текст:

«Ашан», «Перекресток», «Стокманн» и ряд других крупных супермаркетов столицы торговали контрафактной черной икрой нечестных поставщиков, реализовывавших преступный товар через крупные магазины. Всего продано более 3 т браконьерской икры на 93,5 млн рублей. Расследование закончено, дело передано в суд.

Разоблачены преступники, реализовавшие через крупные магазины в Москве браконьерскую черную икру на 93,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД.

Черная икра

Следственный комитет (СК) при МВД завершил расследование уголовного дела по обвинению четырех членов преступной группы, реализовавшей в крупных столичных магазинах за последние два года более 3 т браконьерской черный икры почти на 94 млн рублей. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 175 Уголовного кодекса (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем) и ч. 4 ст. 174-1 (легализация (отмывание) иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления).

Еще пять членов группы находятся в федеральном розыске.

По данным следствия, в 2006 году была создана преступная группа «в целях осуществления незаконного оборота икры рыб осетровых видов (черной икры)». Продукция закупалась у браконьеров. Преступники приобретали ветеринарные свидетельства и наклейки, расцветка, изображение и содержание которых повторяли оригинальный дизайн одного из легальных производителей икры, прекратившего производство еще в 2005 году.

«Контрафактная продукция реализовывалась через крупные торговые сети Москвы: «Остров», «Стокманн», «Ашан», «Билла», «Перекресток» и другие. Всего за два года обвиняемыми было приобретено и реализовано более 3,1 т браконьерской икры на общую сумму 93,5 млн рублей», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли в крупных торговых сетях столицы 120 кг черной икры. В результате проверки выяснилось, что икра осетра, белуги и севрюги не соответствовала санитарным нормам.

В сентябре этого года задержаны еще три человека, перевозившие 333 кг черной икры в поезде Новосибирск--Москва. Преступникам помогал проводник. В Нижнем Новгороде к нему в вагон зашли двое коммерсантов, которые забрали деликатес. По данным следствия, икра была предназначена для незаконной продажи на территории России.

Красная икра

В октябре этого года сотрудники УБЭП обнаружили на юго-востоке столицы шесть морских контейнеров с 4,5 т красной икры, а также партию рыбы лососевых пород и мяса краба, на которые у владельцев не было никаких документов. Это крупнейшая партия контрафактных морепродуктов, изъятая в Москве с начала года.

В сентябре партия контрафактной икры была обнаружена сотрудниками УБЭП на рынке в Лужниках. В ходе контрольной закупки милиционеры приобрели 4 кг красной и черной икры, в которой медики при обследовании обнаружили кишечную палочку. Тогда же задержали жительницу Ростова-на-Дону, которая подозревается в организации поставок красной и черной икры на рынки столицы.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама