Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД требует освободить задержанных в Грузии россиян

Опубликовано
Текст:

МИД России призывает грузинские власти прекратить провокации и освободить задержанных российских граждан. Правозащитник Владимир Вахания был задержан грузинскими спецслужбами в октябре 2008 года, Павел Блиадзе – в мае 2009 года. Грузинские власти обвиняют их в шпионаже в пользу России.

МИД России требует освобождениях задержанных в Грузии российских граждан -- правозащитника Владимира Вахании и подполковника в отставке Павла Блиадзе, считая их арест незаконным. «Российская сторона требует прекращения провокаций в отношении наших граждан, закрытия сфабрикованных дел и освобождения Вахании и Блиадзе», -- заявили РИА «Новости» в департаменте информации и печати МИД России.

Академик, доктор юридических наук, член Союза журналистов России, москвич Вахания был задержан грузинской полицией 12 октября 2008 года во время посещения родственников. После успешного прохождения таможенного и пограничного контроля в аэропорту Тбилиси он был снят с рейса Тбилиси—Киев--Москва сотрудниками спецслужб. Его семья улетела домой. Тогда у него отобрали документы, лишив возможности покинуть Грузию.

15 марта 2009 года Ваханию обвинили в приобретении и хранении огнестрельного оружия, которое было обнаружено при обыске в доме его отца в городе Зугдиди. Кроме того, его пытались обвинить в шпионаже в пользу России. Сам Вахания, находящийся в тюрьме №1 Тбилиси, неоднократно заявлял, что задержан незаконно и что дело было сфабриковано грузинскими властями, с критикой в адрес которых он не боялся выступать.

Как сообщили в МИД России, из обращения сестры Вахании стало известно, что ему отказывают в квалифицированном лечении серьезной болезни, а родственникам не удается получить разрешения хотя бы на проведение медицинской экспертизы. «При этом есть все основания полагать, что тюремные врачи намеренно вводят ему препараты, усугубляющие состояние здоровья», -- заявляют в департаменте информации и печати МИДа.

Блиадзе приехал в Грузию в мае этого года повидаться с близкими, но при пересечении границы грузинские спецслужбы, по данным МИД России, предложили ему заявить, что он является «агентом Москвы». Он отказался это сделать, а через месяц его арестовали, подбросив, как и Вахании, пистолет.

«В свете этих неприглядных обстоятельств понятно, почему грузинские власти, в нарушение общепринятых международных норм, долгое время отказывали нашим консульским сотрудникам в доступе к арестованным. Только ценой настойчивых усилий и благодаря содействию посольства Швейцарии представители Секции интересов России в Тбилиси добились, наконец, возможности посетить россиян», -- сообщили в МИДе.

В МИДе отметили, что «объектом для провокаций избираются россияне грузинского происхождения, посещающие Грузию, чтобы навестить родные места, повидаться с близкими, решить семейные проблемы». Российские дипломаты надеются, что Международный Красный Крест и правозащитные организации «обратят внимание на противозаконные действия грузинских властей».

Российские шпионы

В 2008 году в тбилисском аэропорту был задержан сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа – Цотне. По данным МВД Грузии, он находился в розыске с ноября 2007 года. Ему было предъявлено обвинение в организации государственного переворота и в связях с российскими спецслужбами.

В апреле этого года грузинскими спецслужбами был задержан гражданин России, активист движения «Наши» Александр Кузнецов. Кузнецов прибыл в Грузию для проведения акции, направленной на восстановление отношений между Тбилиси и Москвой.

МВД Грузии арестовало Кузнецова, обвинив его в подготовке провокаций на территории страны. Сотрудники МВД предоставили журналистам видеозапись запроса задержанного, она также транслировалась по грузинскому телевидению. Как сообщало грузинское ведомство, «Кузнецов заявил, что ему было дано задание перевести из Цхинвали на территорию, контролируемую грузинской стороной, активистов организации «Наши». Однако российская сторона считает, что показания были получены под давлением грузинских спецслужб.

В результате грузинские власти передали Кузнецова российской секции в посольстве Швейцарии в Тбилиси, которое после разрыва дипотношений между Грузией и Россией представляет интересы двух стран в Москве и Тбилиси.

После этого по инициативе председателя комитета по делам молодежи Павла Тараканова Госдума обратилась в российское внешнеполитическое ведомство с просьбой немедленно внести Грузию в список стран, не рекомендованных к посещению гражданам России.

Реклама