Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Латвийский метеорит оказался рекламной акцией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Метеорит, якобы упавший в Латвии в воскресенье, оказался фальшивкой. Его падение в рекламных целях инсценировал местный оператор мобильной связи. Компания обещает возместить государству все убытки, а эксперты грозят "шутникам" уголовным преследованием.

"Падение метеорита" в Латвии оказалось инсценировкой местного оператора мобильной связи Tele2. Как признался директор компании по маркетингу Янис Спрогис, это "представление" было сделано в рекламных целях. Спрогис пообещал, что Tele2 компенсирует государству убытки, передает РИА «Новости».

"Космическая" реклама

О том, что «небесный объект», на самом деле, фальшивка, заявил несколько часов назад руководитель Института астрономии Латвийского университета Илгонис Вилкс. Он вместе с группой ученых из Латвии и Эстонии осматривал место происшествия.

«Воронка была вырыта искусственно. Видимо, лопатами. Никакого метеорита или фрагментов спутника там не обнаружено. Вся эта история оказалась уткой. Метеорит -- фальшивка», -- сказал Вилкс. По его словам, ученые взяли образцы для исследований, чтобы получить подтверждение своих выводов.

По словам эколога Дайниса Озолса, работающего на месте происшествия, похоже, кто-то выкопал ровную яму. Как передает Associated Press, на дне воронки сожгли какую-то пиротехнику, чтобы оставить след «горения» небесного тела.

Шутникам, выкопавшим яму, теперь грозит наказание. «Если выяснится, что какие-то люди специально инициировали историю с падением метеорита, то полиция начнет уголовный процесс по этому факту. Эти люди должны быть наказаны. Я думаю, что им придется оплатить работу всех специальных служб, которые были задействованы в этом деле. Сумма получится большой. За такие шутки надо отвечать», -- сказала министр внутренних дел Линда Мурниеце.

В воскресенье вечером в пожарно-спасательную службу позвонил один из жителей Мазсалаца и сообщил, что с неба падает какой-то горящий объект. Он также добавил, что на месте его падения возник пожар. Сотрудники пожарно-спасательной службы сразу же прибыли на место происшествия. Территория была оцеплена. Туда также были направлены представители национальных вооруженных сил для произведения радиационных замеров.

В результате падения некоего тела образовался кратер шириной 20 м и глубиной 10 м. Никто не пострадал. По мнению некоторых экспертов, упавший объект мог быть не метеоритом, а искусственным спутником Земли или его фрагментом.

Сомнения аргентинцев

В сентябре этого года жители аргентинских провинций Мендоза и Ла-Пампа наблюдали в небе «огненный шар». Местные специалисты считают, что это был вовсе не метеорит, а сгоревший в атмосфере фрагмент российского космического корабля «Прогресс М-67», который отстыковался от МКС и фрагменты которого не успели сгореть в плотных слоях атмосферы.

Позже ученые опровергли эти слухи. Объектом оказался метеорит, так как горевший небесный объект оставлял после себя в небе характерный голубоватый светящийся след.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама