Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россияне не знают, какой праздник отмечают 4 ноября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство россиян не знают, какой праздник отмечается в стране 4 ноября. 32% не могут сказать, как правильно называется праздник. А отмечать День народного единства собираются всего лишь 34% респондентов.

51% россиян не знают, какой праздник отмечается в стране 4 ноября. В прошлом году 48% опрошенных не знали, что празднуют в этот день. Как правило, это 18-24-летние люди (61%). По данным опроса ВЦИОМ, верное название праздника приводят 16%, чаще это 25-34-летние россияне и высокообразованные граждане (21 и 25% соответственно), а также жители малых городов и сел (19-21%).

32% называют праздник неправильно: в основном это люди старше 35 лет (34-36%) и жители крупных городов (38%).

От 4 до 10% респондентов считают, что на следующей неделе будут отмечать не День народного единства, а День единения. Среди прочих вариантов -- День согласия и примирения (3%), День независимости России, День Октябрьской революции, День России, День примирения, День Конституции (по 2%), День единства России, День единства и согласия, День Казанской иконы Божьей матери, День объединения народов, День освобождения от польской интервенции (по 1%).

Все меньше россиян собираются отмечать День народного единства: с 2006 года доля тех, кто не празднует его, возросла с 49 до 66%. 14% еще не решили, каким образом отметить 4 ноября. 6% встретят этот день дома, за праздничным столом (в 2007 году -- 11%), 4% пойдут в гости (в 2006 году -- 6%), 2% отправятся за город.

Наименее популярными для россиян способами отметить День народного единства остаются походы в ресторан, в театр или на демонстрации (по 1%).

16 декабря 2004 года Госдума приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Было решено ввести новый праздник -- День народного единства -- и фактическим образом перенести официальный выходной день с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Именно этот день в 1612 году стал решающим в освобождении Москвы от польско-литовских захватчиков Новгородским ополчением во главе с Мининым и Пожарским. Освобождение Москвы положило конец Смутному времени и позволило воцариться на трон династии Романовых.

День народного единства в России начали отмечать с 4 ноября 2005 года.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама