Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Лобне возбуждено уголовное дело против завода, портящего воздух

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В одном из районов подмосковной Лобни сильно превышена концентрация вредных веществ в атмосфере. Плохая экология стала причиной заболевания нескольких детей. Возбуждено уголовное дело.

В подмосковной Лобне на территории завода и прилегающей к нему территории, в том числе в жилом микрорайоне, значительно превышено содержание вредных веществ в атмосфере.

Исследование подтвердило, что значения предельно допустимой концентрации вредных веществ в рабочей зоне предприятия, а также на территории 4-го микрорайона превышены. В сравнении с нормами предельно допустимой концентрации в атмосферном воздухе суммарных углеводородов в санитарно-защитной зоне предприятия уровень концентрации бензина превышен в 1,5 раза, а бензола -- в 2,5 раза. На самой территории предприятия ПДК бензина больше допустимого в 1,4 раза, а диоксида азота -- в 1,1 раза. Что касается прилегающей к предприятию территории, то в 200 метрах от нее ПДК бензина превышена в 1,22 раза, а бензола -- практически в 3 раза. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУВД Московской области.

В результате возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферы (ст. 251 Уголовного кодекса).

11 сентября 2009 года в дежурную часть города Лобни с заявлением обратилась местная жительница, многодетная мать. Она рассказала сотрудникам милиции, что из-за близкого расположения завода в течение нескольких лет ощущает у себя в квартире неприятный сильный запах. По ее словам, запах особенно усиливался в ночное время. В своем заявлении женщина упомянула об ослабленном здоровье детей и о результатах медицинской экспертизы, которая показала, что их недуг – следствие плохой экологии.

Смог в Воскресенске

Не первый год экологический обстановкой обеспокоены жители еще одного подмосковного города. Жителей Воскресенска беспокоит работа ОАО «Воскресенские минеральные удобрения». Горожане считают, что завод загрязняет воздух, и поэтому они часто болеют.

Сейчас ситуация осложняется тем, что в городе собираются построить ветеринарно-санитарный завод «Эколог» по обезвреживанию биологических отходов животного происхождения. Завод планируют перебазировать в Воскресенск из Восточного округа Москвы. На «Эколог» поступают отходы из лечебно-профилактических учреждений и научно-исследовательских институтов, где ведется разработка лекарств. Сюда же везут трупы лабораторных, отловленных и усыпленных животных и зараженное мясо. В стенах предприятия происходит так называемое обезвреживание отходов. Завод «Эколог» относится к объектам высшей (первой) степени экологической опасности.

Жители города выступают против открытия нового завода, так как, по их мнению, это еще более усугубит плохую экологическую обстановку в городе. Они считают, что им и так достаточно пыли от цементного завода. Жители Воскресенска постоянно жалуются, что над городом стоит смог, а в районах, расположенных недалеко от завода минеральных удобрений, трудно дышать.

Реклама