Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Чеченец, шантажировавший чиновников, получил 9 лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чечне осужден 59-летний житель Грозного. Он на протяжении нескольких лет рассылал письма с угрозами высокопоставленным чиновникам республики. В каждом письме преступник требовал крупные суммы денег, угрожая физической расправой и распространением компрометирующей информации.

Житель Грозного, рассылавший на протяжении почти года письма местным чиновникам с угрозами и требованием передать ему за «молчание» многомиллионные суммы, осужден на девять лет колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Чечни.

«Заводской районный суд города Грозного вынес приговор в отношении 59-летнего местного жителя Зайнди Мавлатова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 УК России (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере)», -- говорится в сообщении.

Угрозы чеченским чиновникам

В период с августа 2007 года по май 2008 года Мавлатов под вымышленными именами составлял письма, которые рассылал по почте высокопоставленным должностным лицам республики. «В каждом письме автор требовал передать ему крупные суммы денег, угрожая при этом физической расправой и распространением сведений, порочащих честь и достоинство личности», -- отмечается в документе.

Так, 11 писем Мавлатов направил по месту жительства и работы управляющего отделением Пенсионного фонда России по Чеченской республике с требованием передать ему 20 млн рублей. Еще девять писем получил бывший начальник отдела финансирования образования, здравоохранения и культуры Минфина Чечни. У него злоумышленник потребовал 2 млн рублей.

По одному письму получили бывший председатель избирательной комиссии республики и директор Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». «У них Мавлатов вымогал два и десять миллионов рублей соответственно», -- говорится в сообщении.

После того, как потерпевшие обратились за помощью в правоохранительные органы, шантажист был задержан.

Угрозы американским дипломатам

В 2004 году сотрудниками ФСБ был арестован 38-летний житель Томска, который рассылал письма с угрозами сотрудникам американских дипмиссий в России. В ФСБ обратился генконсул США в Екатеринбурге и сообщил, что посольства США в Гааге, Вене и Берлине получили письма с угрозами в отношении американских дипломатов, находящихся в России. Как выяснилось, задержанный был ранее судим, он разъезжал по территории России и стран СНГ, используя чужие документы.

Угрозы французским политикам

С конца 2008 года неизвестные злоумышленники из южных регионов Франции отправили французским политикам около 30 писем, в которые иногда вкладывали пулю. Под письмами стояла подпись «ячейка 34». По данным французских СМИ, неизвестные угрожали расправой и требовали, в том числе, освободить Жульена Купа, подозреваемого в повреждении железнодорожных линий, и Ивана Колонну -- корсиканского борца за независимость, признанного виновным в убийстве префекта.

В конце сентября во французском департаменте Эро был задержан подозреваемый в отправке писем с угрозами -- 51-летний Тьерри Жером. Мужчина вскоре признался, что именно он является автором посланий. Задержанный оказался безработным инвалидом. Известно, что он был членом местного стрелкового клуба. Мужчину удалось вычислить после того, как его анализ ДНК совпал с образцом, обнаруженным на анонимных письмах, адресованных политикам.

В конце октября французская полиция задержала и допросила новую подозреваемую в отправке писем с пулями видным политикам страны. По данным полиции, женщина в письмах, направленных президенту Франции Николя Саркози, написала, что является последовательницей автора предыдущих посланий с угрозами, Жерома.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама