Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Санта Клаус поздравляет со скоростью 28416 км/ч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как должны выглядеть современные сани Санта Клауса или Деда Мороза? Конечно, прежде всего, они должны быть вместительными и быстрыми. Ведь если даже каждому ребенку, вопреки ожиданиям, Санта подарит всего по десять плиток шоколада, то ему необходимо развезти миллион килограммов угощений со скоростью 28416 километров в час – доказали немецкие ученые, ориентируясь на территорию Германии.

Получается, что скорость саней Санты, который двигается по воздуху, в двадцать три раза превышает скорость звука, и все это благодаря мощности каких-то девяти оленей: Rudolf, Dasher, Dancer, Prancer, Vixen, Comet, Cupid, Donner, Blitzen. Животные, судя по всему, обладают сверхъестественными возможностями, ведь для того, чтобы сдвинуть хотя бы самые скромные подарки для всех детей Германии, Санте необходима мощность двух дизельных локомотивов или трех тысяч обычных лесных оленей.

«Санта-Клаус использует в своей работе технологии, которые пока мы не способны воспроизвести даже в лабораторных условиях, -- говорит профессор аэрокосмических наук Лэрри Сильверберг из университета Северной Каролины. -- Он по праву может считаться пионером в аэродинамике и термодинамике». Например, корпус саней и полозья сделаны из ячеистого титана – это сверхлегкий материал, который в десятки раз прочнее всего, ныне применяемого при строительстве. При этом все детали пластичны и могут изменять свои формы. Так, полозья меняют аэродинамическую форму, чтобы легче преодолевать сопротивление воздуха, но при приземлении они вновь трансформируются. Это позволяет садиться даже на такие неровные поверхности, как двускатная крыша. Кроме всего этого, сани Санты покрыты специальным редким наноматериалом, который сокращает на 90 процентов трение о воздух и перегрев транспорта.

Несмотря на все, казалось бы, совершенство саней с точки зрения науки, согласно пресс-релизу, недавно Санта попросил британского автопроизводителя Vauxhall (в России он известен как Opel) для новогодней ночи спроектировать и построить новый транспорт. «Олени 08-го модельного года, конечно, замечательны, они надежные, многим подарили счастье, и не один раз я на них облетел землю. Но чем старей транспорт становится, тем больше проблем у меня с ним появляется. Сейчас вот все говорят об экологии и пересаживаются на электрокары, а мои сани с возрастом стали вырабатывать больше CO2» – рассказывает Санта в интервью для autoevolution.com.

Vauxhall, долго не думая, взялся за создание концепта, который позже получил название REV. Точные технические характеристики автопроизводитель не раскрывает, известно только, что новые сани, как и ожидалось, в движение приводит электромотор. Он питается от батарей, которые заряжает маломощный бензиновый двигатель. Похожая технология используется в модели Ampera, которую Vauxhall намерен скоро запустить в производство.

«Я очень доволен моими новыми санями REV, где используется новая технология зарядки аккумуляторов. Это означает, что мне не придется постоянно беспокоиться о дозарядке от сети, и я спокойно смогу выполнить свою работу в этом году», -- радуется Санта.

Если тайну саней Санты немецким и американским ученым разгадать удалось, то секрет транспорта нашего Деда Мороза остается нераскрытым. Каким образом он объезжает всю Россию и бывшие советские страны -- загадка. Двигается Дед Мороз по земле, а не по воздуху, что значительно затрудняет передвижение. Так же ничего не известно про возраст, экологичность и ходовые характеристики его саней. Но нужно опасаться, что в скором будущем ВАЗ предложит Деду Морозу свой концепткар.

Реклама