Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Автомобиль года» для бедных: Chevrolet Cruze победил

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Бухаресте подведены итоги очередного ежегодного конкурса Autobest, представляющего собой этакий «Car Of The Year для бедных». В нем участвуют только европейские страны с развивающейся экономикой, к разряду которых отнесена и Россия. Обладателем премии Autobest 2010 стал Chevrolet Cruze.

Autobest – один из самых молодых конкурсов, он проводится с 2001 года, но в профессиональных кругах уже пользуется большим авторитетом. Как и в COTY, победитель здесь определяется голосованием международного жюри, состоящего из представителей ведущих профильных изданий, но список стран-участниц свой, в нем нет главных автомобильных держав с высоким уровнем доходов населения. Восемь из пятнадцати стран вовсе не представлены в первом европейском конкурсе — это Болгария, Кипр, Македония, Сербия, Словакия, Украина, Мальта и Хорватия, – а вот оставшаяся семерка присутствует и тут, и там: Чехия, Венгрия, Польша, Румыния, Словения, Турция и Россия. Нашу страну в жюри представляет Максим Кадаков из «Авторевю».

Вторая особенность Autobest заключается в главном критерии отбора автомобилей -- претендентов на победу. Если в COTY это объем выпуска той или иной модели, характеризующий ее массовость, то здесь отбор еще более жесткий, но по-своему справедливый: к участию в конкурсе допускаются исключительно машины с базовой ценой не более 15 тысяч евро. И среди 13 пунктов, по которым члены жюри должны оценивать участников, куда большее внимание уделено практическим аспектам: экономичность, объем багажника, качество сервиса и т. п. Поэтому и побеждают в данном конкурсе, как правило, модели более «приземленные». Лишь в 2004 году коллегиальное мнение двух жюри совпало: в обоих конкурсах одержал победу Fiat Panda. После него обладателями премии Autobest были Dacia (она же Renault) Logan, Kia Rio, Opel Corsa, Fiat Linea и Renault Symbol, а теперь к этой компании присоединился и Chevrolet Cruze.

Правила начисления баллов в Autobest свои: в распоряжении каждого эксперта — не 25 баллов, как в COTY, а целых 240, потому и итоговые оценки выглядят иначе. И по этим оценкам видно, что победа «Круза» была довольно уверенной: его 844 балла выглядят куда более внушительно, чем 761 у занявшего второе место хетчбэка Hyundai i20, за которым с небольшим отрывом следуют кроссовер Skoda Yeti (725) и Volkswagen Polo (720). Да-да, тот самый Polo, обладатель титула Car Of The Year 2010, оставивший тогда позади и Yeti, и Opel Astra, близкого родственника Chevrolet Cruze, не говоря уж о самом «Крузе», даже не попавшем в финал нынешнего COTY! Кстати, то, что и «Фольксвагену», и «Шкоде» удалось стать одними из лучших в обоих европейских конкурсах, может стать для многих очень весомым аргументом «за» при выборе новой машины, но все же победитель в нынешнем Autobest один.

Что же помогло Chevrolet впервые в недолгой истории конкурса держать верх (например, в прошлом году Chevrolet Aveo был только пятым)? Едва ли тут сыграл большую роль неожиданно высокий результат, показанный недавно этой моделью в краш-тестах EuroNCAP. Cкорее всего, в первую очередь это просто банальное соотношение «цена/качество», недаром Cruze – единственный солидный седан из пятерых финалистов, в число которых вошла еще Kia Soul, заработавшая 550 баллов. Не секрет, что именно в развивающихся странах вроде нашей особенно любят трехобъемные кузова, в отличие от развитых, где на дорогах доминируют хетчбэки и универсалы. Кстати, и наш Максим Кадаков правильно угадал финальный расклад, отдав наибольшее количество своих баллов «Крузу», а наименьшее – «Соулу».

Помимо главного приза жюри Autobest традиционно присуждает награды компаниям, особо отличившимся в уходящем году. На сей раз таковыми стали Hyundai, удостоенная премии Companybest 2009 за динамичное развитие в условиях экономического кризиса, и Mitsubishi, получившая специальный приз Ecobest 2009 за достижения в производстве электромобилей (напомним, в ближайшее время стартуют европейские продажи Citroen C-Zero, клона Mitsubishi i-MIEV). Самая же приятная для нас новость заключается в том, что торжественная церемония вручения всех наград под названием Autobest Awards Festivity состоится в начале февраля в Москве: каждый год она проводится в новой стране -- участнице голосования, и теперь пришла наша очередь.

Реклама