Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Ъ»: «Мемориал» связали с боевиками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат Рамзана Кадырова раскрыл суть сенсации, которую обещает представить в суде по делу о клевете на главу Чечни. Юрист обвиняет погибшую правозащитницу Наталью Эстемирову в подделке доказательств по делу боевиков, которых она защищала.

Адвокат Рамзана Кадырова раскрыл суть сенсационных доказательств, которые он обещал представить на процессе по делу о клевете против главы Чечни, пишет «Коммерсантъ». По словам Андрея Красненкова, убитая правозащитница Наталья Эстемирова «составляла фальсифицированные жалобы о судьбе одного из боевиков, которого защищал «Мемориал». Эти сведения, по словам юриста, подтверждаются данными из Интерпола.

Красненков сделал свое заявление в рамках процесса по делу о клевете на главу Чечни. Обвиняемый по этому делу глава правозащитного общества «Мемориал» Олег Орлов, сообщил в ответ, что не понимает, о каких материалах может идти речь, и вряд ли у защиты есть какие-то новые, по сравнению с предыдущим процессом, документы.

В октябре 2009 года правозащитник уже проиграл Кадырову гражданский процесс по обвинению в клевете, тогда Олега Орлова и «Мемориал» обязали выплатить 70 тыс. рублей в качестве морального ущерба главе Чечни.

После убийства Натальи Эстемировой Орлов заявлял, что в преступлении виновен Рамзан Кадыров. «Рамзан угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшие соратники, чтобы угодить начальству», -- говорилось в обращении Орлова, размещенном на сайте «Мемориала». В ответ на эти заявления представители главы Чеченской республики обратились в суд. После первого процесса ГУВД Москвы по такому же обвинению возбудило против Орлова уголовное дело.

Дело о клевете сейчас рассматривается мировым участком Хамовнического суда столицы. Правозащитнику грозит до трех лет лишения свободы. Олег Орлов уже заявил в суде, что вину не признает.

На этот раз, по словам адвоката Кадырова, защита будет добиваться «максимально строгого наказания» для Орлова. Доказательства против «Мемориала» адвокат Андрей Красненков обещает представить 27 сентября.

50-летняя правозащитница Наталья Эстемирова была похищена 15 июля утром в центре Грозного на глазах у многочисленных очевидцев. Неизвестные преступники затащили ее в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета. Спустя восемь часов тело с двумя пулевыми ранениями в голову и тремя -- в грудь обнаружили на обочине трассы «Кавказ» в Ингушетии. Эстемирова занималась в Чечне делами о похищениях людей, пытках и убийствах.

Реклама