Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Деньги Минпромторга похитили инновационно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мошенники украли из Минпромторга 43 млн рублей, выделенные на изобретение универсального лекарства, способного лечить сразу несколько видов инфекций. Ранее ученые предупреждали: изобрести такое лекарство пока невозможно.

Неизвестные похитили из Минпромторга 43 млн рублей, выделенные для разработки инновационного лекарства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Следствие считает, что мошенники в период с июля по декабрь 2009 года представили в департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ подложные акты выполненных работ по разработке и внедрению нового медицинского препарата FZ-101. По этим документам на расчетный счет одной из фирм преступники перечислили 43,435 млн рублей, деньги эти затем похитили.

По данным источников «Росбалта», получателем средств являлась ООО «Рафарма». Компания получила 200 млн рублей на разработку и внедрение инновационного препарата FZ-101, который можно будет применять при лечении сразу нескольких видов инфекций: бактериальных, вирусных и грибковых.

Ранее знакомые с ситуацией сотрудники Института вирусологии РАМН критиковали препарат, заявляли, что лекарство с такими универсальными характеристиками создать невозможно. «Трудно поверить, что кому-то в ближайшее время удастся создать препарат с таким широким спектром действия», -- говорил сотрудник Института вирусологии РАМН в интервью журналу «Русский Newsweek».

Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ («мошенничество»). В настоящее время принимаются меры к установлению лиц, совершивших преступление.

«Рафарма» -- строящееся инновационное предприятие по производству всех видов лекарственных форм антибиотических и противоопухолевых препаратов, расположенное на территории особой экономической зоны «Тербуны» Липецкой области. Проект реализуется при поддержке Минпромторга, Минсоцздравсоцразвития, администрации Липецкой области, указано на сайте компании.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама