Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Чиновники делают бизнес на кладбищах

Опубликовано
Текст:

Антимонопольная служба проверяет похоронный бизнес. В большинстве регионов кладбища монополизированы, считают чиновники.

Федеральная антимонопольная служба проводит федеральную проверку российского рынка похоронных услуг, сообщили Infox.ru в Союзе похоронных организаций и крематориев. «Обследуют все рынки, независимо от их принадлежности, в том числе и рынка ритуальных услуг, объясняет вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Александр Донец. «Во всех субъектах России будут проведены проверки», -- подтверждает он.

Ситуации, связанные с монополизацией рынка ритуальных услуг, вызваны противоречиями в российском законодательстве, констатирует исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Павел Уланов. «С одной стороны, существует закон «О защите конкуренции», и ФАС защищает интересы частных похоронных фирм, а с другой стороны -- функции погребения закреплены за государственными органами законом «О погребении», -- говорит он.

Согласно федеральному закону «О погребении и похоронном деле», организация похоронного дела осуществляется соответствующими структурами органов местного самоуправления, а погребение умершего и оказание услуг по погребению -- специализированными службами по вопросам похоронного дела, также создаваемыми органами местного самоуправления.

Такой порядок противоречит закону о конкуренции. Фактически сейчас обслуживание муниципальных кладбищ распределяется между коммерческими организациями на конкурсной основе. «Обычно в конкурсе участвует две-три фирмы, занимающиеся похоронами», -- говорит представитель похоронной организации «Военно-мемориальная компания».

В некоторых регионах не соблюдается закон «О защите конкуренции» и кладбище монополизируется. «Органы местного самоуправления передают функции погребения специализированным службам без конкурса», -- сообщает сотрудник «Военно-мемориальной компании».

Согласно итогам проверки территориальными органами ФАС России соблюдения антимонопольного законодательства на рынке похоронных услуг, опубликованным 11 ноября 2009 года, в 61 субъекте России выявлены признаки нарушений закона «О защите конкуренции».

В московском ГУП «Ритуал» заявляют, что последняя проверка проходила в 2008 году. «Никаких нарушений выявлено не было», -- говорит представитель ГУП. Получить комментарий представителей ФАС не удалось.

Признаки нарушений в действиях органов местного самоуправления выражаются в передаче муниципальных кладбищ в ведение специализированных служб, в наделении их исключительными функциями и правами, в заключении соглашений, которые приводят к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке ритуальных услуг, говорится в сообщении.

Территориальные управления ФАС возбудили 241 дело о нарушении антимонопольного законодательства. Из них 118 дел рассмотрено, и по результатам рассмотрения выданы предписания.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама