Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Биржа нашла новый повод упасть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские биржи снова обвалились. Трейдеры боятся прекращения экономического роста в странах Европы. Торги были приостановлены. После открытия индекс РТС обвалился больше чем на 10%, ММВБ-- на 14,2%.

Федеральная служба по финансовым рынкам приостановила торги на биржах ММВБ и РТС в 12.35 и 13.05 соответственно. К этому времени индекс РТС опустился на 7,33%, ниже 600 пунктов, индекс ММВБ -- на 7,48%, до 554,5 пункта. После открытия РТС обвалился больше чем на 10%.ММВБ -- на 14,2%. Сбербанк подешевел почти на 23%. После этого ММВБ приостановила торги до вторника.

Финансовые власти пытаются поддержать рынок. Торги акциями российских компаний на Лондонской фондовой бирже идут еще более провально, чем в России. В 12.25 по московскому времени акции ВТБ, «Газпрома» и «Роснефти» на ММВБ упали на 3,94%, 6,99% и 6,93% соответственно. На Лондонской фондовой бирже глобальные депозитарные расписки на акции тех же компаний упали на 5,75%, 8,75% и 8,09% соответственно. Евгений Носов из «Атона» вспоминает, что до кризиса трейдеры на российских биржах во многом ориентировались на котировки глобальных депозитарных расписок российских компаний на Лондонской фондовой бирже. В последнее время российские биржи оторвались от Лондона. Ольга Беленькая из «Совлинка» замечает, что «изменения в истинную картину динамики курсов акций вносят прежде всего приостановки работы бирж, практикуемые ФСФР, и масштабные финансовые вливания из Фонда национального благосостояния».

Накануне в Америке все было в порядке: индекс Dow Jones вырос на 2%, Nasdaq снизился на 0,73%. Цены на нефть в Лондоне упали до $63 за баррель. Но азиатские биржи закрылись резким снижением: в Японии на 9,6%, в Южной Кореe -- на 10,57%.

Для российских бирж оказалось достаточно негативного сигнала из Азии, говорит Ольга Беленькая. Она связывает падение японской и корейской бирж с ожиданиями рецессии ориентированных на экспорт азиатских экономик. Инвесторов расстроили негативными прогнозами о спаде производства азиатских промышленных концернов: Samsung, Sony и Toyota.

Европейские биржи к полудню по московскому времени тоже упали: британский индекс FTSE 100 -- на 4,62%. Опубликованные Управлением национальной статистики Великобритании около 12.30 мск данные по динамике ВВП за последние три месяца усилили падение и на российских, и на европейских биржах. Вместо ожидаемого экспертами снижения на 0,2%, реальное падение ВВП оказалось сильнее -- 0,5%. Экономика входит в рецессию, если сокращение объемов ВВП продолжается в течение двух кварталов. Таким образом, если до конца года власти Великобритании не смогут изменить вектор развития экономики, можно будет официально объявить о рецессии в Великобритании. Прекращение экономического роста в странах Европы приведет к сокращению импорта. Это ударит по государствам, ориентированным на экспорт.

В первые минуты после выхода британской статистики индекс РТС спустился с -6% до -7,33%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама