Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Финансовый кризис поможет нефти расти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый кризис опустил цены на нефть, но может и поднять их. Из-за проблем с ликвидностью отрасли не хватает инвестиций, и добыча будет снижаться, прогнозирует Международное энергетическое агентство.

Международное энергетическое агентство (IEA) ждет сокращения добычи нефти в мире в 2009 году на 9,1%. Финансовый кризис и падение цен на нефть приведет к снижению инвестиций, и нефтедобыча сократится за год на такой объем, который ежегодно добывают Иран и Канада вместе взятые. Россия добывает около 12% от общего объема мировой нефти. По данным IEA, которые приводят информагентства и Financial Times, отрасль нуждается в $360 млрд инвестиций ежегодно до 2030 года. Но даже если эти деньги поступят в отрасль, спад добычи все равно составит 6,4%.

Пресс-секретарь Международного энергетического агентства Сильвия Стефан заявила Infox.ru, что официально доклад IEA будет выпущен 12 ноября, и агентство пока не может комментировать его содержание. По ее словам, предварительные данные были пересмотрены и изменены, поэтому «не следует рассматривать их как официальные выводы».

Предварительные оценки спада добычи кажутся завышенными аналитику Argus Research Филипу Вейссу. «Добыча сокращается на 4-5%, это более реально», -- замечает он.

По данным Организации стран -- экспортеров нефти, в сентябре 2008 года мировой объем добычи нефти составлял 85,12 млн баррелей в сутки. Это на 0,94 млн баррелей в сутки меньше, чем в августе. На долю стран ОПЕК приходится 37,8% от мирового объема добычи. Ранее министры государств, входящих в картель, решили сократить квоту на 1,5 млн баррелей в сутки. Ограничения начинают действовать с 1 ноября.

По данным Росстата, в сентябре 2008 года в России было добыто 40,2 млн тонн нефти, на 3% меньше, чем в августе, и на 0,5% меньше, чем в сентябре 2007 года. Всего в январе-августе 2008 года в России было добыто 324,6 млн т, что на 0,7% меньше, чем за тот же период 2007 года.

«Я знаю, что для поддержания и увеличения производства нефти требуются значительные дополнительные инвестиции. Нефтедобыча падает в США и Мексике, а также в Европе. Но падает и спрос в странах ОЭСР. Я уверен, что спрос на нефть в США упал больше, чем в каких-либо других странах», -- замечает Филип Вейсс.

Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Игорь Томберг уверен: сокращение спроса вызвано финансовым кризисом. «Поскольку банки сейчас с трудом дают кредиты, то и покупать нефть стало сложнее», – объясняет профессор Томберг. «Но и до кризиса отрасль по всему миру переживала не лучшие времена: оборудования не хватает, из-за низких прибылей в конце 1990-х годов отрасль покинули многие сотрудники, и сейчас она испытывает острый кадровый дефицит», -- продолжает он.

Одновременное падение и спроса, и добычи нефти способны поддержать котировки.

Филип Вейсс прогнозирует рост цен на нефть к концу года до $75 за баррель. К 16.14 по московскому времени на Лондонской фондовой бирже баррель нефти подорожал на $4,15 до $64,44.

 

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама