Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Виктор Савюк ушел из «Акадо»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виктор Савюк покинул пост президента группы компаний «Акадо». Исполняющим обязанности главы ГК назначен вице-президент по стратегии Михаил Силин. Участники рынка ждали назначения в «Акадо» представителя Виктора Вексельберга.

По словам Михаила Силина, назначенного и. о. президента «Акадо», другие кандидатуры на должность главы компании не рассматриваются. Он не конкретизировал срок своего окончательного вступления в должность президента ГК. «Когда будет рассматриваться вопрос о назначении -- решают акционеры», -- подчеркнул Михаил Силин.

Михаил СилинВице-президент «Акадо» по стратегическому развитию.
По его словам, стратегия развития компании не меняется. «Все остается, как было: ни задачи, которые поставлены акционерами, ни стратегия не меняются».

Контракт Виктора Савюка истекает 31 июля. Ранее источники Infox.ru в отрасли говорил, что на пост президента «Акадо» рассматривались кандидатуры Георгия Васильева, руководящего комитетом по маркетингу, и Дениса Лобанова, главы «Акадо-Столица». Георгий Васильев на прошедшей неделе опроверг эту информацию. «Я не собираюсь заниматься оперативным управлением бизнесом», -- сказал он Infox.ru.

По словам источника, близкого к компании, «функционал президента был изменен после того, как акционеры начали принимать активное участие в деятельности «Акадо». Виктор Савюк подтвердил изменение полномочий топ-менеджмента ГК "Акадо" и заметил, что "с пониманием относся к участию акционеров в управлении операционной деятельности". "Изменяются акценты в системе управления. Это вопрос принятия решений, самостоятельности принятия решений", - поясняет Виктор Савюк.

Президентом ЗАО «Ренова Медиа» (ранее -- управляющая компания «Акадо») Виктор Савюк был назначен в августе 2007 года.

Виктор СавюкВиктор Авксентьевич Савюк
Он вел подготовку компании к IPO. Топ-менеджер ориентировался на размещение акций осенью 2008 года.

В марте 2008 года под руководством Виктора Савюка прошел ребрендинг и реструктуризация «Ренова Медиа». Акционеры приняли решение переименовать компанию в ГК «Акадо», она взяла на себя управляющие функции, сосредоточилась на стратегических вопросах. Другие компании группы также перешли на этот бренд. Сейчас «Акадо» (контрольный пакет акций принадлежит структурам предпринимателя Виктора Вексельберга, 49% -- компаниям Юрия Припачкина) объединяет ЗАО «Акадо-Столица» (московский оператор кабельного ТВ, широкополосного доступа в интернет и цифровой телефонии), ОАО «Комкор» («Акадо Телеком») -- оператор магистральной волоконно-оптической сети.

Финансовые показателиОтчетность по международным стандартам.
Компания реализовывала масштабную программу поглощений. Летом 2008 года «Акадо» открыла представительство в Петербурге, а в августе приобрела 99,93% уставного капитала ООО «Олимпус НСП» -- второго по величине интернет-провайдера Екатеринбурга.

В сентябре 2008 года «Акадо» взяла кредит в $100 млн в Райффайзенбанке сроком на 1,5 года на стандартных рыночных условиях.

Средства должны были пойти на финансирование региональной экспансии холдинга, а также на расширение и модернизацию уже существующих кабельных сетей. Но кризис изменил планы компании.

В сентябре «Акадо» сократила региональные управляющие подразделения в Петербурге. Компания приняла ряд антикризисных мер -- сократила порядка 20% персонала и заморозила ряд региональных проектов. Сейчас «Акадо» ищет покупателей для своего нового офисного центра на Варшавке. В комплексе по адресу Варшавское шоссе, 133, расположены штаб-квартира «Акадо телеком», а также центры управления сетями и обработки данных. Продавцы оценивают офисный центр в $75 млн.

Источники в отрасли ранее говорили Infox.ru, что акционеры «Акадо» рассматривали предложение о покупке бизнеса со стороны госкорпорации «Связьинвест».

«Мне интересно выяснить, будут ли там изменения на уровне акционеров», -- признается Вадим Курин, генеральный директор NetByNet. Он говорит о «большом количестве долгов «Акадо». «Думаю, что люди Виктора Вексельберга будут приходить в управляющую компанию, также не удивлюсь, если там появятся люди из Сбербанка», -- замечает он.

Владислав Кочетков из «Финама» видит, что «акционеры в условиях кризиса увеличили давление на бизнес». «Потенциально конфликтными точками могли быть сокращение инвестиций -- от менеджмента требуют увеличения финансовых показателей, а инвестиции на наращивание региональной экспансии не дают. В этом случае не удивителен конфликт между менеджментом и акционерами».

Александр Приказчиков, заместитель генерального директора по организационному развитию и поддержке бизнеса «Центрального телеграфа», констатирует, что в условиях кризиса «смена менеджмента -- это поиск крайнего». «Думаю, будет еще ряд отставок, вызванных рыночной ситуацией, общим спадом. Акционеры компаний думают, что ситуацию можно исправить, передвинув фигуры на доске. Не получится», -- скептичен он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама