Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Финансовый кризис пошел по квартирам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки приостанавливают выдачу ипотечных кредитов и пересматривают условия кредитования. Финансисты не ждут возвращения дешевых денег на рынок в ближайшие два года.

Кризис на финансовом рынке заставляет банкиров пересматривать ипотечные программы или отказываться от них. В Московском банке реконструкции и развития деньги на покупку жилья не выдают. В call-центре банка предлагают перезвонить через несколько дней. «Меняется продуктовая линейка, ипотечные кредиты не выдаются», -- пояснила оператор. Она уверяла, что полностью отменять ипотечные кредиты банк не будет, «просто пересмотрит условия выдачи».

В Росевробанке тоже попросили подождать. «Кредиты выдаем, но документы не принимаем. Меняются условия», -- сказал оператор call-центра. По его словам, за деньгами на жилье можно обратиться через неделю. В Промсвязьбанке перестали кредитовать покупки квартир в строящихся домах. «Кредиты выдаем, но только на готовое жилье. Изменились условия», -- предупредила оператор.

На вопрос о возможном изменении условий ипотечного кредитования в Городском ипотечном банке, OTP Bank, «Возрождении» и ряде других ответили, что не располагают такой информацией.

По словам заместителя председателя правления Банка жилищного финансирования Сергея Постнова, в сложившихся финансовых условиях банки могут или повышать ставки, или сворачивать ипотечные программы. «Деньги подорожали, инфляция растет -- банки теряют маржу на ипотечных кредитах. Банки, которые занимались рефинансированием (покупали чужие портфели), сократили объемы таких сделок», -- уточнил он.

По прогнозу ипотечного брокера «Фосборн хоум» суммарный рост ставок по ипотеке до конца года и в первом квартале 2009 года составит порядка 1,3%. Генеральный директор «Фосборн хоум» Василий Белов предупреждает, что, кроме повышения ставок, банки могут приостановить выдачу кредитов. По его словам, уже были зафиксированы случаи отказа по одобренным кредитам.

Главный экономист банка «Траст» Евгений Надоршин считает, что банки придерживают деньги не потому, что их не хватает. «Кризиса ликвидности, который пытались ликвидировать власти, вообще не было. Был лишь кризис доверия -- те, кто раньше кредитовал, перестали это делать. Банки не уверены в будущем, не знают, как будет развиваться ситуация», -- пояснил эксперт.

Сократив выдачу кредитов, банки занялись сбором долгов. По словам Евгения Надоршина, потеряв возможность перекредитоваться, банки решают текущие задачи «и собирают то, что выдали раньше».

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова не ждет смены тенденции на ипотечном рынке в ближайшие два года. «В этот период ипотека не подешевеет, в мире только начался новый виток финансового кризиса, -- предупреждает она. -- Скорее всего, ставки вырастут». По мнению Сергея Постнова, для снижения ставок по кредитам сейчас нет «макроэкономических предпосылок». «Ставки не могут быть на уровне или ниже инфляции», -- замечает банкир.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама