Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Геннадий Онищенко займется плохими долгами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор заинтересовался банками, передающими просроченные долги по кредитам коллекторским агентствам.

В ведомстве Геннадия Онищенко считают, что смена кредитора может происходить только при согласии заемщика. Коллекторы объясняют, что действуют не как новые кредиторы, а как агенты банков.

Заемщики жалуются на банки, которые передают просроченную задолженность на взыскание коллекторам, не уведомляя их, рассказал Infox.ru чиновник Роспотребнадзора. По данным ведомства, общее количество жалоб на банки за прошедшие два года удвоилось. В 2008 году их было около 3 тыс. Роспотребнадзор проводит порядка 700 проверок кредитных организаций в год, из них 50% -- по жалобам заемщиков.

В Роспотребнадзоре утверждают, что коллекторы часто проводят взыскание долгов «с нарушением права заемщика на частную жизнь и предъявляют на возврат суммы, превышающие долг перед банком». До последнего времени коллекторская деятельность не становилась причиной предписания со стороны надзорных органов.

Не уведомляя заемщика о смене получателя платежей в счет погашения кредита, банк увеличивает риск двойной оплаты -- заемщик продолжает гасить кредит, деньги поступают на счет в банке, которому долг возвращать уже не нужно.

Административная ответственность за передачу кредита на взыскание не предусмотрена. «Но если для заемщика важна личность кредитора, то изменить ее можно только с согласия заемщика. Банк имеет принципиальное значение для клиента, это доказано практикой», -- пояснил Infox.ru один из чиновников Роспотребнадзора.

В Союзе заемщиков и вкладчиков России пояснили, что требовать материальную компенсацию с банка за неуведомление о передаче долга коллекторам неправомерно. «В кредитном договоре есть пункт, согласно которому в случае невозврата банк имеет право передать кредит и все данные о заемщике третьим лицам», -- уточнили в СЗВР.

Президент коллекторского агентства «Долговой эксперт» Валерий Кардашов говорит, что сообщать заемщикам о передаче долгов на взыскание банк обязан только при продаже портфеля. «Это сложно и дорого -- отправлять письма всем заемщикам. Для банков и коллекторов удобнее работать по агентскому договору -- в этом случае коллектор представляет интересы банка, уведомлять об этом необязательно», -- рассказал Валерий Кардашов.

В Центробанке объем просроченной задолженности на июль текущего года оценивают в 908,5 млрд руб. Ее рост за месяц составил 0,33% и достиг 4,5%. Общий объем выданных кредитов, по данным на июль 2009 года, составил 20,216 трлн руб. По оценкам Валерия Кардашова, не менее 20% просроченных долгов находится на взыскании у коллекторов. «Точную цифру не знает никто, так как у коллекторов с банками конфиденциальные отношения», -- уточнил он.

При неожиданном поступлении денежных требований со стороны коллекторов заемщику следует обратиться в банк, где подтвердят или опровергнут информацию о передаче кредита на взыскание. При необходимости можно попросить для ознакомления копию договора, по которому банк передал долги третьему лицу. Аналогичную информацию можно требовать у коллекторского агентства. В банке следует взять выписку с указанием суммы требований, которые были переуступлены -- это поможет зафиксировать точную сумму долга перед банком на момент передачи кредитного портфеля коллекторам и проследить начисление штрафов и пеней.

Обжаловать действия коллеторов можно через суд. Заемщик имеет право на снижение неустойки по обслуживанию кредита с учетом сложившихся жизненных обстоятельств -- потери работы, смерти или болезни близких.

Реклама