Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Риэлтерские бренды не продаются

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Миэль» замораживает франчайзинговый проект. Возобновить работу в холдинге надеются весной 2009 года. Агентства недвижимости, торгующие франшизами на российском рынке, констатируют спад.

Риэлтерский холдинг «Миэль» на время отказался от развития своего франчайзингового проекта – «Миэль-Франчайзинг». Проект был запущен в 2007 году. К осени 2008-го компания открыла по франшизе восемь офисов -- семь в Омске и один в Барнауле. По информации Infox.ru, «Миэль» приостановил развитие своего франчайзингового бизнеса с 1 ноября. Уже открытые офисы продолжат работать под брендом холдинга.

«Кризис застал нас в момент шлифовки тех услуг, которые мы планировали продавать в регионы в качестве франшизы: обучения персонала, проведения семинаров и т. п. Сейчас все эти мероприятия являются дорогими и приостановлены, -- прокомментировала руководитель пресс-службы «Миэль» Юлия Абашина. -- Очень надеемся, что к весне мы возобновим наши венчурные проекты».

В компании Century21 Russia с середины октября отмечают сокращение количества сделок по продаже франшиз в регионах. В стадии финальных переговоров у компании  находятся около 50 партнеров, рассказала PR-директор Century21 Russia Ольга Строева. «Планировалось, что эти сделки будут закрыты в октябре-ноябре. Но половина наших партнеров вдруг решила взять тайм-аут. Все боятся покупать франшизу, так как непонятно: мы переживаем начало кризиса, середину или его конец», -- сказала Ольга Строева.

В октябре-ноябре увеличилось количество заявок на приобретение франшизы, но объем сделок по ним уменьшился, подтвердила руководитель департамента развития агентства «Хирш» Ольга Ильина.

По словам Ольги Ильиной, в октябре «Хирш» не продало ни одной франшизы, в ноябре – две. «В декабре мы обычно продавали 5--7 франшиз. В этом году, если заключим две сделки – будет хорошо», -- сказала Ольга Ильина. До конца 2008 года «Хирш» рассчитывает продать две мастер-франшизы в Киев и Ташкент, добавила она.

По словам Ольги Строевой, закрытие сделок было перенесено на февраль-март. От франшиз временно отказались риэлтеры из Перми, Химок, Электростали, Иваново, Одинцово, Железнодорожного, Мытищ. «В Перми очень активно развивались новостройки. Но осенью все встало. Поэтому пермские партнеры решили пока не открывать офисы», -- сказала Ольга Строева.

Франчайзи, которые работают на вторичном рынке, будут вести бизнес и в кризисное время, уверена Ольга Ильина. «Люди съезжаются и разъезжаются, обмениваются. Поэтому этот рынок и в кризис прекрасно себя чувствует, -- сказала она. -- Дела обстоят особенно плохо у тех, кто работал на первичном рынке».

Региональные франчайзи, заключившие сделки в кризисный период, говорят, что не отказываются от своих планов. В октябре Century21 Russia продала франшизы тульским бизнесменам Дмитрию Тарасову и Вадиму Дятлову, а также бизнесменам Руслану и Рустаму Мирсаяповым, которые намерены развивать риэлтерский бизнес в Уфе, Казани, Сургуте, Нефтекамске и Тюмени.

«Кризис нас не пугает. Менять планы мы не намерены, -- сказал Дмитрий Тарасов. – Для профессиональных риэлтеров кризис – лучшее время. Он повысит конкуренцию и устранит непрофессионалов».

«Открытие офисов может быть передвинуто по техническим причинам на неделю-две, но не больше», -- сказал Руслан Мирсаяпов. По его прогнозам, стагнация на рынке жилой недвижимости продлится до февраля-марта. «До этого времени будем работать с коммерческой и зарубежной недвижимостью, спрос на которую остается высоким», -- сказал Руслан Мирсаяпов.

Реклама