Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Интернет выявил реальную безработицу

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число резюме, размещаемых на сайтах кадровых служб, выросло в два раза. Количество вакансий сокращается. Люди соглашаются на работу с 20-процентной скидкой. Следующую волну сокращений кадровики ждут в конце зимы 2009 года.

Уровень безработицы в России вырастет к концу 2008 года с 5,3 до 5,9%, а ее пик придется на декабрь 2009 года, когда она составит 6,6%, прогнозируют экономисты Всемирного банка. Российские рекрутеры пессимистичнее: по их прогнозам, уже к весне 2009 года число безработных может резко вырасти.

Обычно на одну вакансию на портале по поиску работы hh.ru в среднем приходилось 14 откликов, а сейчас показатель равен 40, рассказал Infox.ru президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец.

«Количество размещаемых резюме на нашем сайте увеличилось от расчетного почти в два раза, до 50 тыс. в день вместо ожидаемых 30 тыс.», -- говорит и президент SuperJob.ru Алексей Захаров.

По словам Юрия Вировца, в результате резко обострившейся на рынке труда конкуренции между соискателями они снизили уровень ожидаемой зарплаты примерно на 20%.

«Кризис начался еще летом, но его мало кто замечал. Именно тогда мы обнаружили всплеск количества новых резюме с одновременным снижением количества новых вакансий», -- говорит главный редактор сайта Rabota.ru Владимир Комоцкий. Кризис на рынке труда лишь нарастает, отметил он и привел статистику: за две недели, с 10 по 16 ноября и с 17 по 23 ноября, на сайте было размещено по 68 новых резюме инженеров непищевого производства. При этом с 10 по 16 ноября появилось 60 новых вакансий для той же специальности, а с 17 по 23 -- лишь 29.

По изменениям на порталах по трудоустройству можно определить, какие сектора экономики пострадали от кризиса сильнее других. По данным сайта Rabota.ru, количество актуальных резюме в разделах «Кадровая служба и HR» и «Культура и искусство» превышает количество вакансий в том же разделе в десять раз, в разделах «Логистика, склад, ВЭД» и «Маркетинг, реклама, пиар» -- в шесть раз, в разделе «Бухгалтерский учет, аудит, экономика» -- в пять с половиной раз, в разделах «Розничная торговля» и «СМИ и издательство» -- в три раза.

«Прошла лишь первая волна сокращений, -- констатирует Владимир Комоцкий и прогнозирует: -- Если ситуация не изменится, то следующая волна сокращений придется на конец зимы».

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама