Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ракетчиков из BrahMos лишили льгот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские и индийские ракетчики из BrahMos Aerospace Thiruvananthapuram жалуются на нарушение трудового законодательства. Реструктуризация компании лишила их всех льгот и преференций, менеджмент никого об этом не предупредил.

Профсоюз сотрудников корпорации BrahMos Aerospace Thiruvananthapuram («дочка» российско-индийского ракетного СП), работающей в сфере ракетостроения, жалуется на нарушения трудового законодательства со стороны менеджмента предприятия. Обращение профсоюза поступило в комиссию департамента труда правительства Индии 29 июля, передает Indian Express.

Рабочие недовольны тем, что правительство отказывает им в предоставлении льгот и преференций, на которые могут рассчитывать индийские госслужащие и сотрудники принадлежащих государству компаний. Вопрос о льготах был поднят после объединения группы BrahMos с научно-производственным центром Kerala Hi-Tech Industries Ltd (Keltec). До слияния компания Keltec полностью принадлежала правительству индийского штата Керала, и сотрудники предприятия пользовались соответствующими льготами. После слияния рабочие потеряли преференции, о таких последствиях сделки их не предупредили. В ответ на запрос профсоюза BrahMos Aerospace Thiruvananthapuram, отправленный в июне, менеджмент компании сообщил, что Kerala Hi-Tech Industries Ltd (Keltec) потеряло статус государственного предприятия после слияния с BrahMos Aerospace Private Ltd. и, в частности, более не подпадает под действие закона о праве на информацию (Right to information act принят парламентом Индии в 2005 году, закон позволяет гражданам Индии запрашивать данные у госструктур и обязывает ответчиков предоставлять информацию в течение месяца). Департамент промышленности Индии на запрос профсоюза ответил менее определенно: «BrahMos Aerospace -- это совместное предприятие России и Индии. Оно не является ни государственной, ни частной компанией».

Рабочие спорят с этим утверждением, приводя в качестве аргумента внутренний циркуляр исполнительного директора BrahMos Aerospace, в котором говорится о том, что владельцем компании выступает министерство обороны Индии. Но сам министр обороны Араккапарамбил Куриан Энтони ранее пояснял, что российско-индийское СП зарегистрировано как частное предприятие с ограниченной ответственностью в соответствии с индийским «Актом о компаниях» от 1956 года.

Проект BrahMos (назван первыми слогами названий рек Брахмапутра и Москва) реализует разработки российского НПО машиностроения и индийской Defense Research and Development Organization в области ракетостроения. СП заработало после подписания российско-индийского межправительственного соглашения в 1998 году. Консультации по вопросам создания совместного оборонного предприятия шли с 1993 года. Изначально долями в капитале владели НПО машиностроения (49,5%) и Defense Research and Development Organization (50,5%). Продукция предприятия -- крылатые ракеты морского и наземного базирования «Оникс» (экспортный проект -- «Яхонт») на базе разработки НПО машиностроения. В соответствии с заявленными характеристиками ракеты BrahMos способны поражать цели на высоте от 10 м, скорость полета превышает скорость звука почти в три раза, вес боеголовки составляет 300 кг. Индийские эксперты подчеркивают, что скорость BraMos существенно превышает скорость американских крылатых ракет класса «Гарпун» и «Томагавк». Сейчас ученые оценивают варианты подводного базирования ракет и оснащения ими боевых самолетов, также разрабатывается проект гиперзвуковых крылатых ракет, со скоростью, превышающей скорость звука более чем в шесть раз.

Реклама