Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Владимир Путин упрекнул «Норникель» в загрязнении природы

Опубликовано
Текст:

Прибыв в Норильск, премьер-министр Владимир Путин нашел "кучу проблем" в ГМК "Норильский никель". Но в разрешении конфликта между совладельцами предприятия есть прогресс, считает он.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о прогрессе в разрешении конфликтной ситуации между совладельцами горнометаллургической компании "Норильский никель". Проблема обсуждалась на совещании по вопросам социально-экономического развития Норильска. «Акционеры компании и менеджмент, и представители правительственных структур вместе работали над сложными проблемами компании, и мне кажется, есть определенное движение вперед по этим вопросам», – сказал Владимир Путин, заявление которого передает РИА "Новости".

Корпоративный конфликт между владельцами «Норникеля» продолжается в течение нескольких месяцев. Крупнейшие акционеры ГМК «Норильский никель» — холдинг «Интеррос» Владимира Потанина (25% в капитале «Норникеля») и ОК «Русал» Олега Дерипаски (25,3%) — уже давно оспаривают контроль над горно-металлургической компанией.

Очередное обострение в отношениях двух хозяйствующих структур произошло после собрания акционеров от 28 июня, которым представители «Русала» остались недовольны. По его итогам в совет директоров «Норильского никеля» вошли три независимых директора, три топ-менеджера ГМК «Норильский никель», три представителя «Русала» и четыре представителя ХК «Интеррос». Александр Волошин, возглавлявший предыдущий состав, в новый совет директоров не попал.

Представители Олега Дерипаски заявили о нарушении паритета между акционерами и выказали сомнения в том, что независимые директора компании способны работать вне тесной координации со структурами Владимира Потанина. Результаты собрания акционеров оспорены в суде. Группа недовольных акционеров подозревает, что при голосовании на собрании акционеров были допущены нарушения и манипуляции с квазиказначейскими акциями (бумагами, принадлежащими самой ГМК и переданными другим юридическим лицам для голосования).

"Мне все равно, кто из акционеров будет владеть контрольным пакетом или в каком соотношении, - цитирует заявление Владимира Путина агентство "Интерфакс". - Главное, чтобы они решали проблемы предприятия, а кто не будет решать, кто будет выпадать из этого общего порядка, вот тогда будем что-то делать". "Я знаю, что там куча проблем, и они заинтересованы в нашей поддержке. Там много вопросов, им надо получать лицензии на сырье, решать проблемы ЖКХ, потому что люди живут в тяжелейших условиях, и надо решать проблемы переселения. Там надо решать еще одну не менее важную проблему для региона - экологическую", - подчеркнул премьер-министр.

Премьер уверен в необходимости реконструкции предприятия. "В металлургических регионах - надо отдать должное металлургическим компаниям - они вкладывали очень приличные деньги последние лет семь в решение этой проблемы и на порядок снизили нагрузку на окружающую среду. Большое количество тонн, которые раньше выбрасывались в атмосферу, теперь не выбрасываются. А в Норильске нет этого. Вкладывать надо средства в реконструкцию предприятий. Это серьезный вопрос", - заметил Владимир Путин.

Реклама