Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин продлил зерновое эмбарго

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава правительства России Владимир Путин продлил запрет на экспорт зерна до осени 2011 года. Решение объясняется желанием правительства успокоить зерновой рынок.

О решении премьер-министра стало известно в ходе заседания президиума правительства. "Вопрос об отмене запрета на экспорт зерна можно будет рассмотреть только после сбора урожая 2011 года", - подчеркнул Владимир Путин. По его словам, продление запрета вызвано необходимостью избежать "ненужной нервозности", а также желанием "обеспечить стабильность и предсказуемость условий хозяйственной деятельности для всех участников рынка". "Считаю необходимым отметить, что отмену экспорта зерна мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу", - заявил Владимир Путин. Премьер рекомендовал производителям и продавцам зерна "спокойно работать, исходя из объективных условий и ориентируясь на потребности внутреннего рынка", посетовав на то, что после введения эмбарго на экспорт зерна сырье "стали придерживать в ожидании каких-то следующих шагов".

Правительство России ввело временный запрет на экспорт зерна и товаров, производимых из него, в начале августа 2010 года. Решение было связано с засухой и сокращением прогноза на урожай. Ранее планировалось, что эмбарго будет длиться до 31 декабря 2010 года. После публичного объявления об эмбарго цена фьючерсного контракта на пшеницу в США достигла 23−месячного максимума ($7,85 за бушель). По прогнозам западных аналитиков, России удастся собрать в этом году не более 46,5 млн т зерна, что почти на четверть меньше показателя прошлого года (61,7 млн).

По данным Минсельхоза, в Приволжском округе, в отдельных областях Центрального, Уральского и Южного федеральных округов из-за негативного влияния засухи прогнозируется снижение урожайности и валового сбора зерна. Аномально жарким летом чрезвычайная ситуация была объявлена в 27 субъектах: Оренбургской области, Республике Башкортостан, Саратовской области, Республике Татарстан, Самарской, Воронежской, Челябинской, Волгоградской, Пензенской областях, Республике Мордовия, Нижегородской области, Удмуртской, Чувашской республиках, Ульяновской, Тамбовской, Кировской и Курганской областях, Республиках Калмыкия и Марий Эл, Забайкальском крае, Республике Бурятия, Астраханской, Белгородской, Брянской, Ивановской, Владимирской и Рязанской областях. В Татарстане и Башкирии засуха установилась еще в июне.

Гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади около 10,2 млн га. В начале августа Министерство сельского хозяйства сообщило, что откладывает проведение государственных товарных интервенций на рынке зерна. Решение принято «в связи с введением чрезвычайной ситуации в семи российских регионах из-за лесных пожаров и в 27 субъектах по засухе». Перенос необходим и для «повышения эффективности использования зерна интервенционного фонда».

1 сентября стало известно, что правительство частично сняло запрет на экспорт зерна, разрешив вывозить зерновые в рамках реализации международных договоров РФ, для оказания гуманитарной помощи и еще в ряде случаев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама