Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

NYT: Microsoft помогает Кремлю подавлять оппозицию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская оппозиция стала жертвой антипиратской кампании, которую развернула корпорация Microsoft. Под прелогом поиска контрафакта у противников Кремля изымают компьютеры, парализуя работу редакций и адвокатских бюро.

Российские власти разработали новую тактику давления на оппозицию, пишет New York Times. Спецслужбы изымают у политических оппонентов Кремля компьютеры под предлогом проверки на наличие нелицензионного программного обеспечения.

Американские журналисты обращают внимание: именно такой метод применялся в отношении защитников Байкала, которые протестовали против решения премьер-министра России Владимира Путина о возобновлении работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. К предприятию есть серьезные претензии у экологов. Группа защитников Байкала «стала жертвой новой тактики чиновников», делает вывод NYT.

По данным издания, российские спецслужбы провели десятки рейдов по офисам адвокатских бюро, работающих с оппозиционерами, и в редакциях газет, не придерживающихся проправительственной линии. Официально чиновники мотивируют свое внимание к оппозиционным структурам борьбой за авторские права корпорации Microsoft. И в процессе подавления оппозиции российские власти нашли «неожиданного союзника» - сам Microsoft, пишет NYT.

Обращения представителей российских оппозиционных движений с просьбой воздержаться от сотрудничества с спецслужбами встречают резкий отпор. В Microsoft объясняют, что не инициируют следственные действия в отношении конкретных оппозиционных движений, и принимают в них участие только в той мере, какая предусмотрена законодательством России. Но когда New York Times отправила запрос на уровень топ-менеджмента корпорации, в издание пришел ответ: Microsoft планирует усилить контроль за юридическими аспектами работы в России. «Мы очень серьезно воспринимаем эту обеспокоенность, - пишет Кевин Куц, директор Microsoft по внешним связям. – Юристы более четко определят сферу нашей ответственности. Мы защищаем наши авторские права, но мы также уверены в ценности фундаментальных прав человека». Корпорация пообещала содействовать концентрации внимания правоохранительных органов не столько на людях, использующих контрафактный софт, сколько на компаниях, которые его производят. Также Microsoft заявила о подготовке программы по распространению среди юристов и журналистов бесплатного софта.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама