Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Олег Дерипаска нашел топ-менеджера в Канаде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зигфрид Вольф, исполнительный директор корпорации Magna, переходит в структуры Олега Дерипаски. Ранее участники рынка полагали, что он может возглавить ГАЗ.

Глава корпорации Magna International Зигфрид Вольф с середины ноября покидает компанию. Он переходит в подконтрольную предпринимателю Олегу Дерипаске группу "Русские машины", - цитирует Globe and Mail сообщение Magna. "Когда Олег Дерипаска уведомил нас о намерении сделать предложение Зигфриду, мы дали понять, что решение остается за ним самим. Децентрализованная культура управления Magna гарантируют, что успех компании не зависит от одного человека. Мы уважаем выбор Зигфрида и желаем ему удачи", - цитирует пресс-служба Magna заявление председателя совета директоров корпорации Фрэнка Стронаха.

Сейчас Зигфрид Вольф входит в совет директоров группы "ГАЗ". В июле австрийские СМИ сообщали, что Вольф может возглавить "ГАЗ".

Magna - стратегический партнер "Русских машин". Структуры Олега Дерипаски в период с 2007 года по конец 2009 года владели порядка 25% акций канадского производителя автокомпонентов. Но кризис вынудил российского предпринимателя выйти из капитала Magna. Именно канадская компани Фрэнка Стронаха выступала партнером консорциума ГАЗа и Сбербанка в тендере на покупку германского концерна Opel у корпорации General Motors. Компании готовились к подписанию меморандума о взаимопонимании. Документ предусматривал финансирование (в формате бридж-кредита — кредитование при условии, что компания заранее оговаривает возможность оперативного привлечения средств в течение определенного периода) Opel на €1,5 млрд, а также передачу автопроизводителя в доверительное управление для защиты от кредиторов в случае банкротства корпорации General Motors. Сделка не состоялась, новый менеджмент GM ее заблокировал. По неофициальной информации, причиной срыва стало нежелание GM передавать российско-канадскому альянсу производственные технологии. В понедельник Фрэнк Стронах заявил о намерении расширить сотрудничество с холдингом Олега Дерипаски "Базовый элемент". "Я рассчитываю на будущее взаимодействие с Magna в контексте с продолжающейся экспансией компании в России", - сказал и сам Зигфрид Вольф, заявление которого цитирует пресс-офис Мagna.

Новым исполнительным директором Magna назначен Дональд Уолкер.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама