Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ВОЗ прогнозирует глобальный продовольственный кризис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая волна глобального экономического кризиса будет вызвана ростом цен на еду. Изменение климата заставило Всемирную организацию здравоохранения изменить точку зрения на перспективы мировой экономики.

Наводнение в Пакистане и засуха России минувшим летом могут вызвать рост цен на мировом рынке зерна, считает генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен.

"Изменения климата отразились на экономике не только Пакистана, но и Российской Федерации", - передает ее заявление РИА "Новости".

Россия и Пакистан входят в десятку крупнейших мировых экспортеров зерна и риса. "Мы сейчас уже предвидим следующий глобальный кризис, который будет вызван ростом цен на зерно", - сказала глава ВОЗ. Между тем, как сообщалось в конце августа, цены на рис продолжают расти на опасениях, что наводнения в Пакистане и Китае приведут к сокращению урожая.

О том, что инфляция в России по итогам года превысит официальный прогноз, Российский зерновой союз предупреждал в середине июля. Президент РСЗ Аркадий Злочевский оценил возможный рост инфляции в 1,5−2% сверх официального прогноза. По данным правительства, рост цен по итогам 2010 года не превысит 6−7% и останется на уровне, близком к 6%.

Из-за засухи, возникшей летом 2010 года чрезвычайная ситуация была объявлена в 17 регионах России — Оренбургской, Саратовской, Самарской, Воронежской, Челябинской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Курганской, Кировской, Нижегородской областях, Башкирии, Татарстане, Мордовии, Удмуртии и Чувашии. В Республике Марий Эл и Рязанской области обстановка была близкой к чрезвычайной ситуации. Погибли посевы на площади 9,6 тыс. га. Министерство сельского хозяйства изменило прогноз по сбору урожая зерна с 90 млн на 85 млн тонн. К середине лета глава Минсельхоза Елена Скрынник предупредила, что удастся собрать менее 85 млн тонн.

Ущерб сельского хозяйство от засухи Минсельхоз оценивает в 32,7 млрд рублей. Правительство неоднократно предупреждало, что будет пресекать любые попытки нажиться на засухе и не допустит роста цен на продовольствие. «Мы должны пресекать любые попытки нажиться на этой беде, на засухе», — заявлял премьер-министр Владимир Путин.

В 2011−2012 годах возможно повторение ситуации 2006−2008 годов, когда мировые цены на продовольствие выросли в два с лишним раза, говорила ранее директор Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка Ксения Юдаева. По ее словам, мировые цены на сельскохозяйственную продукцию остаются очень неустойчивыми и быстро растут, когда усиливаются ожидания глобального роста экономики. «При возобновлении глобального роста цены на продукцию сельского хозяйства вновь начнут расти, что создаст проблемы с инфляцией в развивающихся и переходных экономиках», — говорится и в последнем обзоре Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка.

В документе отмечается, что, хотя замедление инфляции сейчас стало устойчивой тенденцией, велика вероятность быстрого роста мирового индекса цен на потребительские товары: «Глобальная инфляция потребительских цен влияет на российскую инфляцию, причем с небольшим лагом. Возобновление такого роста может опять, как это уже было в 2007 году, резко развернуть российский индекс потребительских цен». «Наши исследования в предкризисный период показывали, что лаг между мировой и российской инфляцией был небольшим, около одного-пяти месяцев», — комментирует Ксения Юдаева.

Реклама