Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФСБ выходит на биржу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иностранные инвесторы будут обязаны согласовывать сделки с акциями российских бирж. На введении новых ограничений настояли ФСФР и ФСБ. В этих ведомствах опасаются, что зарубежные миноритарии могут помешать созданию Международного финансового центра в Москве

Министр финансов Алексей Кудрин поручил Федеральной службе по финансовым рынкам проработать нормативное ограничение участия нерезидентов в инфраструктурных организациях фондового рынка в размере не более 5%, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к совету директоров Российских железных дорог, выступающих акционером банка «КИТ финанс». Поручение министра было связано с планами «КИТ финанса» продать Европейскому банку реконструкции и развития 10% акций биржи РТС более чем за 2 млрд рублей. Против сделки выступила Федеральная служба безопасности и ФСФР. По мнению ведомств, продажа крупного пакета бумаг биржи иностранному инвестору может помешать планам по объединению РТС с другой торговой площадкой – Московской межбанковской валютной биржей. А это создаст препятсвия для реализации стратегии по созданию в Москве международного финансового центра. Глава ФСФР Владимир Миловидов рекомендовал совету директоров РЖД рассмотреть продажу акций РТС «преимущественно российскому финансовому институту».

«По предложению Минфина мы готовим проект закона о том, что мы будем контролировать приобретение нерезидентами 5% и выше в финансовых инфраструктурных организациях, — подтвердил “Ведомостям” Владимир Миловидов. — О каждой сделке нам должны будут сообщать, и мы будем согласовывать». Одной из причин разработки такого закона стала «дискуссия вокруг ЕБРР», признал он: «Мы должны понимать, как подобные сделки вписываются в политику государства». В информационной записке к совету диреткоров РЖД перечислены три основных варианта продажи акций РТС по цене не ниже предложенной ЕБРР. Это Агентство по страхованию вкладов, российский финансовый инвестор и ЕБРР с условием, что банк заключит соглашение о взаимопонимании, в рамках которого поддержит объединение РТС и ММВБ и создание МФЦ.

ЕБРР к этому готов – писал ранее президент банка Томас Миров премьер-министру Владимиру Путину и вице-премьеру Алексею Кудрину.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама