Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

У депутата Госдумы нашелся неучтенный $1 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат от «Единой России» Андрей Скоч отчитался о доходах. Оказалось, что официально он владеет только малогабаритной квартирой в Белгородской области. Forbes оценивает состояние Скоча в $1,4 млрд.

Депутат от «Единой России» Андрей Скоч, состояние которого Forbes оценивает в $1,4 млрд, чтобы переизбраться на свой пост, опубликовал декларацию о доходах, сообщают «Ведомости». В документе указано, что он владеет квартирой в 65,3 кв. м в Белгородской области. Другого имущества у депутата, согласно декларации, нет. Скоч идет третьим номером по списку «Единой России» в думу Белгородской области.

Андрей Скоч считается совладельцем холдинга «Металлоинвест» с долей в 30%. Партнерами депутата выступают предприниматели Алишер Усманов (50%) и Василий Анисимов (20%). В годовом отчете ОАО «ХК «Металлоинвест» за 2009 г. указано, что на 31 декабря 2009 г. акционеры компании — оффшорные структуры Seropaem Holdings Limited (30%), Coalco Metals Limited (20%) и Gallagher Holdings Limited (50%).

В отличие от весенних отчетов о доходах, форма декларации, по которой отчитываются кандидаты в депутаты, включает сведения о счетах в банках и ценных бумагах. В кандидатской декларации 2007 года Скоч указывал, что владеет 100% акций компании Pokolenie limited, Соединенное Королевство. В белгородской прессе благотворительный фонд «Поколение» называют «фондом Скоча». Но в последней декларации никаких акций не указано. Степан Гузей из юридической компании «Вегас-лекс» объясняет «Ведомостям», что если имущество передано в трастовый фонд, его бенефициар не обязан декларировать полученные из этого источника средства или уведомлять о своем статусе.

В региональной кампании «Единой России» участвуют более 100 депутатов Госдумы и сенаторов. Большинство миллиардеров из списка Forbes выступают в качестве агитаторов. Кроме Скоча в депутаты белгородской облдумы баллотируется сенатор от региона, акционер холдингов «Русагро» и «Авгур-эстейт» Вадим Мошкович, личное состояние которого оценивается в $600 млн (138-е место в рейтинге миллиардеров 2010 года).

Реклама