Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пентагон назначил специальное расследование по делу Форт-Худ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны США назначил руководителя расследования по делу Форт-Худ. Следствие будет заниматься не только личностью майора Хасана, открывшего стрельбу. Проверке подвергнутся также армия и военный медицинский персонал.

Министр обороны США Роберт Гейтс назначил бывшего военного чиновника главой расследования обстоятельств расстрела на военной базе Форт-Худ. Как сообщил Associated Press источник, не пожелавший назвать своего имени, о проведении внутреннего расследования Пентагоном будет объявлено в четверг.

Вначале будет подготовлен краткий отчет, затем будет проведено подробное расследование. В частности, будут проверена система выдачи характеристик на военнослужащих и военный медицинский персонал. Также подвергнется анализу кадровая политика и предоставление психиатрической помощи военнослужащим.

5 ноября на базе Форт-Худ майор Нидал Малик Хасан расстрелял 13 человек и ранил еще 30. Уже после совершения преступления его коллеги и родственники рассказали о психической неустойчивости Хасана и его нежелании ехать в Афганистан.

Президент Барак Обама распорядился о сборе информации, касающейся личности майора Хасана, включая его связи с радикальными исламистскими организациями за рубежом. Также изучается реакция коллег Хасана на расследование, ведется контроль за распространением данной информации среди министерств.

Ранее следователи выяснили, что майор Хасан искал контактов с имамом-радикалом Анваром аль-Авлаки. Однако официальные лица говорят, что электронная переписка Хасана с Аль-Авлаки не содержала призывов к насилию. После событий на базе Форт-Худ на сайте имама Хасан был назван героем.

Данный вопрос рассматривался и на слушаниях в сенате. Законодатели задали генпрокурору Эрику Холдеру вопрос о том, что он сделает для предотвращения подобных инцидентов. «Я считаю, нам необходимо понять, что именно привело к этой трагедии. Может, дело в недостатке общения? Или произошло непонимание? Как только мы выясним причины, мы сможем выработать конкретные меры для того, чтобы подобное не повторилось», -- ответил Холдер.

Член комитета вооруженных сил США республиканец Джеймс Лангевин после закрытого совещания по делу Форт-Худ заявил, что Хасан действовал в одиночку. «По нашей информации, он был как одинокий волк», -- добавил Лангевин.

Реклама