Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Волгоградской области сгорело 500 домов, есть жертвы

Опубликовано
Текст:

В общей сложности 500 строений, в том числе почти 400 жилых домов, сгорели в Волгоградской области в результате распространения природных пожаров. Погибли четыре или пять человек, еще 18 пострадали. Без жилья остались 1 тыс. человек.

При пожарах в Волгоградской области сгорело 502 строения, из них 380 жилых домов, в Саратовской области -- 30 строений, из них 20 жилых домов, свидетельствуют уточненные данные МЧС.

Всего в двух регионах за сутки сгорело 532 строения, в том числе 400 жилых домов, без крова остались 1 тыс. человек. Пожары затронули 20 населенных пунктов в шести районах Волгоградской области и шесть населенных пунктов Саратовской области. Среди сгоревших зданий есть детский сад и фельдшерско-акушерский пункт.

В Волгоградской области четверо погибли, 18 человек пострадали. А по предварительным данным областного управления СКП, жертвами природных пожаров стали пять человек, передает РИА "Новости".

У некоторых госпитализированных ожоги первой и второй степени. Врачи оценивают состояние пострадавших как стабильное. Всего из опасной зоны были эвакуированы 745 человек. Их обеспечили горячим питанием и медицинской помощью.

В пунктах временного размещения сейчас находится 957 человек. Пожары ликвидированы в 16 населенных пунктах, локализованы – в 9.

По последним данным администрации Волгоградской области, пожарные продолжают тушить восемь очагов в Даниловском, Котовском, Руднянском и Жирновском районах. В тушении задействованы более 200 единиц техники, два самолета МЧС, два вертолета и около 1,5 тыс. человек. Из Ростовской области направлен сводный мобильный отряд 495-го Спасательного Центра.

Обстановка

Как сообщала накануне пресс-служба администрации области, было зафиксировано более 30 очагов возгорания в Ольховском, Руднянском, Жирновском, Камышинском, Дубовском, Николаевском, Михайловском, Еланском, Котовском районах. Тяжелое положение складывалось в Котовском районе, где огонь подступал к нефтебазе.

Чрезвычайная ситуация сложилась из-за сухой погоды и шквалистого ветра. Его порывы достигают 28 метров в секунду, температура в районе бедствия – от 36 до 40 градусов. На жилые дома огонь перекинулся из горящих лесов и с горящей травы. В регионе работает областной оперативный штаб по ликвидации ЧС.

Для тушения пожаров привлекалась вся спецтехника и весь личный состав МЧС России по Волгоградской области. На помощь были привлечены силы и средства МЧС Ростовской и Астраханской областей.

По сообщению пресс-службы главы государства, Дмитрий Медведев проинформирован о ситуации, которая складывается в Волгоградской области. "Президент дал все необходимые указания по усилению мер, направленных на локализацию пожаров и оказанию помощи пострадавшим", -- сообщили в Кремле.

Обрыв линий

Из-за сильного ветра в городе Волжский Волгоградской области накануне произошел обрыв линий электропередач. Около 300 тыс. человек остались без электроснабжения. Ведутся аварийно-восстановительные работы. В результате обрыва ЛЭП в черте города загорелась трава и деревья на площади 1,5 га.

Причиной обрыва на линиях стал шквалистый ветер. Полностью обесточены три городские подстанции: Г-1, Г-2, Г-3. На месте аварии работают специалисты — персонал службы изоляции, службы обслуживания линии электросетей и других подразделений. Электроснабжение города может быть восстановлено к ночи.

Лесные пожары

Аномальная жара и сильнейшая засуха летом стали причиной лесных пожаров в Центральной России и Поволжье. Огонь бушевал в Московской, Рязанской, Воронежской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской, Ярославской и Тверской областях, в республиках Мордовия и Марий Эл. Режим ЧС вводили в семи регионах. Погибли 54 человека, без крова остались более 3,5 тысяч россиян. Сгорели более 2,5 тыс. домов.

Лесные пожары лета 2010 года обошлись России в 12 млрд рублей. Такую цифру озвучил глава МЧС России Сергей Шойгу. По мнению министра, огонь распространялся быстро из-за несвоевременного информирования об очагах возгорания, слабой разведки, отсутствия дельтапланов и беспилотных летательных аппаратов. Шойгу считает, что эти технические средства необходимы для тушения огня.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама