Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Площадь лесных пожаров в России выросла в 40 раз

Опубликовано
Текст:

За минувшие сутки площадь природных пожаров в России выросла в 40 раз. Огнем охвачено свыше 6,5 тыс. гектаров леса, при этом большая часть из них горит в Алтайском крае. Авиация МЧС тушит пожары и на Алтае, и на граничащей с краем территорией Казахстана. В 13 районах края введен режим ЧС. По последним данным, лесные пожары уходят обратно в Казахстан.

За минувшие сутки в России вновь выросла площадь лесных пожаров. Огнем охвачено 6640 гектаров, приводит данные РИА «Новости» со ссылкой на МЧС России. Площадь пожаров возросла в 40 раз. При этом два самых крупных очага находятся в Алтайском крае. Их площадь составляет около 6,5 тыс. гектаров.

С утра к тушению пожаров на Алтае приступила авиация МЧС России. Два самолета Ил-76, самолет-амфибия Бе-200 и четыре вертолета совершили несколько вылетов. Однако из-за сильного ветра, его порывы достигают 20 метров в секунду, существенно осложнена работа вертолетов.

По данным МЧС, сохраняется угроза перехода природных пожаров с территории Республики Казахстан на территорию России. Тушение ведется на юге Алтайского края и на граничащих с ним территориях Казахстана. МЧС продолжает наращивать группировку сил. К тушению лесных пожаров привлечено свыше 1,5 тыс. человек.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин из-за сильных лесных пожаров ввел режим ЧС в 13 муниципальных районах - Баевском, Бурлинском, Волчихинском, Егорьевском, Каменском, Ключевском, Крутихинском, Михайловском, Панкрушихинском, Славгородском Третьяковском, Тюменцевском, Угловском, Чарышском, Шелаболихинском муниципальных районах Алтайского края. К тушению лесных пожаров привлечены органы местного самоуправления, добровольцы и общественные объединения.

По данным краевого управления МЧС, дальнейшее распространение огня в сторону населенных пунктов приостановлено. Этому способствовали погодные условия - ослабление ветра и изменение его направления. Ветер дует в сторону Казахстана.

Последствия

К утру четверга пожарные отстояли у огня три населенных пункта в Алтайском крае: Неводное, Иркутский и районный центр Михайловское.

В двух других поселках лесной пожар перешел на жилые дома. За минувшие сутки в селе Николаевка сгорели 306 жилых домов, в населенном пункте Бастан - 4 жилых дома. Без крова остались около тысячи человек, они эвакуированы в пункты временного размещения. Погибших и травмированных нет.

Реклама