Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ФСБ: задержан один из руководителей бандгруппы "Имарат Кавказ"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудниками ФСБ России задержан один из руководителей бандгруппы «Имарат Кавказ» Исса Хашагульгов. Его подозревают в руководстве незаконным вооруженным формированием и обороте оружия.

Сотрудники ФСБ задержали одного из руководителей незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ». По данным правоохранительных органов, Исса Хашагульгов был задержан в субботу в Северо-Кавказском федеральном округе.

"Хашагульгов подозревается в руководстве незаконным вооруженным формированием, а также незаконном обороте огнестрельного оружия", - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России.

Возбуждено уголовное дело. Проверяется причастность задержанного к другим преступлениям. Обстоятельства и место задержания не сообщаются.

Уехал за лекарствами

По словам правозащитника Магомеда Муцольгова, слова которого приводит «Кавказский узел», накануне задержания Исса Хашагульгов уехал в Назрань за лекарствами, но домой так и не вернулся. А в субботу днем дом Хашагульговых был оцеплен «УАЗами, Газелями и БТР» и в течение нескольких часов там проводился обыск.

Как рассказала изданию жена задержанного Фатима, в ходе обыска сотрудники правоохранительных органов пояснили, что Исса Хашагульгов был задержан во Владикавказе, а в багажнике его машины, якобы, были обнаружены боеприпасы. В то же время, по словам Фатимы Хашагульговой, добраться до столицы Северной Осетии ее муж просто бы не успел.

Террористы "Имарата"

Летом этого года сотрудниками правоохранительных органов был ликвидирован ряд боевиков, входивших в состав "Кавказского эмирата". Так в июле этого года в Ингушетии был задержан один из лидеров "Имарата Кавказа" Али Тазиев, известный по кличке Магас, ближайший сподвижник Доку Умарова. Боевика задержали сотрудники ФСБ без единого выстрела, заманив в один из частных домов в Малгобеке. Сейчас террорист находится в СИЗО в "Лефортово".

В августе этого года в дагестанском ауле Гуниб была блокирована группа из пяти боевиков во главе с организатором взрывов в московском метро в марте этого года Магомедали Вагабовым. В ходе боя дом, где засели боевики, был разрушен. А внутри сотрудники ФСБ обнаружили тело Вагабова. Он был одним из наиболее крупных фигур среди северо-кавказских боевиков. Незадолго до смерти, Доку Умаров назначил его амиром Дагестана.

«Кавказский эмират» (или «Имарат Кавказ») - это террористическая организация, провозгласившая идею создания исламского государства на территории республик Северного Кавказа. Кавказский эмират был «основан» в 2007 году, его лидером является Доку Умаров. Кавказский эмират представляет собой сепаратистское подполье на территории ряда кавказских республик и вооруженные группы боевиков, укрывающихся в горах.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама