Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Свидетель по делу Чичваркина возвращается из Монако

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Княжество Монако экстрадирует в Россию главного фигуранта дела о контрабанде сотовых телефонов в 2005 году Якова Ардашникова. Решение об экстрадиции принял апелляционный суд Монако по запросу Генпрокуратуры России. Следователи надеются, что с его помощью смогут предъявить новые обвинения и добиться выдачи другого российского бизнесмена Евгения Чичваркина. Больше года Москва добивается от Лондона его экстрадиции.

В Генпрокуратуре России подтвердили информацию о предстоящей экстрадиции в Россию главного фигуранта дела о контрабанде крупных партий сотовых телефонов Якова Ардашникова. Апелляционный суд Монако вынес решение в пользу его экстрадиции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры России.

"В сентябре 2010 года Совещательной палатой апелляционного суда Княжества Монако удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации об экстрадиции в Россию Ардашникова. В настоящее время рассматривается жалоба его адвоката на это решение", - сказала агентству официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Глава компании ООО ВАТ-ТСВ Яков Ардашников был задержан 12 августа 2010 года на территории княжества Монако. Он является одним из ключевых фигурантов громкого дела о контрабанде, которое было возбуждено следственным комитетом при МВД РФ в августе 2005 года. Тогда сотрудники правоохранительных органов выяснили, что значительная часть мобильных телефонов, попадающих в розничную сеть, завозятся в Россию по «серым» схемам. Вскоре при выезде из грузового терминала аэропорта Шереметьево было задержано несколько фур с контрабандными телефонами, предназначенными, как тогда сообщали правоохранительные органы, для реализации через фирмы-посредники в салонах сотовой связи. В ходе проверок были изъяты новые телефоны общей стоимостью около $10 млн.

По этому делу суд уже вынес приговор в отношении высокопоставленных сотрудников таможни. Десять человек получили сроки лишения свободы, вплоть до девяти лет. Двое заместителей Ардашникова до сих пор находятся под следствием. Сам Ардашников в 2006 году скрылся от правосудия.

Свидетель по делу Чичваркина

Следственные органы с нетерпением ждут Якова Ардашникова в том числе и в связи с расследованием уголовного дела в отношении бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. В СКП рассчитывают, что после экстрадиции и допроса Ардашникова, им удастся предъявить новые обвинения «лондонскому» бизнесмену. Теперь уже в контрабанде.

Ранее, в декабре 2008 года Чичваркину предъявили обвинения в соучастии в похищении экспедитора «Илед М» Андрея Власкина, которого служба безопасности «Евросети» заподозрила в краже контрабандных трубок, а потом силой попыталась выбить недостачу. Арестовать Чичваркина правоохранительные органы не смогли. Он уехал в Лондон. Сейчас в Англии рассматривается вопрос об экстрадиции бизнесмена.

Долго искали

Источник близкий к расследованию рассказал Infox.ru, что обвинения в связи появлением Ардашникова могут быть предъявлены не только Чичваркину, с которым Ардашников был хорошо знаком, но и другим руководителям крупных компаний-ритейлеров мобильной электроники, действовавших на рынке в 2004 - 2005 годах.

«Если он будет сотрудничать со следствием, одними новыми обвинениями Евгению Чичваркину дело не ограничится. Полетят головы руководителей телефонных компаний «Цифроград», «Северен», «Диксис», «Беталинк», «Связной» и других. Они все покупали ввозимые контрабандно телефоны. Так что к Ардашникову у силовиков много вопросов», - сообщил источник.

Источник рассказал, что Яков Ардашников был связующим звеном между таможенниками, обеспечивающими нелегальный провоз телефонов в страну, и компаниями-покупателями телефонов. Ардашников может сообщить много данных, необходимых следствию, а именно раскрыть схемы, каким образом телефоны ввозились в Россию и кому продавались.

«Это очень ценная фигура. Силовики его долго искали», - добавил источник.

Реклама