Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Начался суд над закидавшими камнями милиционеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новороссийске начался суд над местными жителями, закидавшими камнями и избившими сотрудников милиции в курортном поселке. Пятеро человек обвиняются в нанесении телесных повреждений двум сотрудникам милиции. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

В Приморском районном суде Новороссийска начались слушания по уголовному делу в отношении местных жителей, закидавших камнями и избивших двух сотрудников милиции. На скамье подсудимых – пятеро жителей поселка Абрау-Дюрсо.

По версии обвинения, в июле этого года в местечке Сухая Щель злоумышленники в состоянии алкогольного опьянения устроили серию драк на территории базы отдыха «Романтик», а затем закидали камнями и избили двух милиционеров. Охранявшие базу отдыха сотрудники милиции были госпитализированы с травмами средней тяжести.

«Пострадавшие милиционеры были командированы на обеспечение общественного порядка из средней полосы России, в связи с началом курортного сезона. Они несли службу в поселке Сухая Щель и на момент происшествия следили за порядком на территории базы отдыха «Романтик»», - рассказали Infox.ru в прокуратуре Новороссийска.

Подсудимым инкриминируется ч.2 ст.318 («причинение опасного для жизни насилия в отношении представителей власти»). Обвиняемым, один из которых несовершеннолетний, грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Закидали камнями и избили

Инцидент произошел 10 июля этого года. Ночью компания молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в кафе, на территории базы отдыха «Романтик», стала нарушать общественный порядок - в адрес отдыхающих данной базы гости на повышенных тонах стали высказывать грубую нецензурную брань и попытались избить одного из отдыхающих.

Затем молодые люди спровоцировали драку возле волейбольной площадки с другой компанией молодых ребят и девушек, отдыхающих на территории базы. Двое сотрудников милиции подбежали к участникам драки и попытались остановить ссору. Нарушителей, ставших зачинщиками драки выпроводили с территории базы отдыха. При этом, нарушители порядка угрожали милиционерам расправой.

Под утро на территории базы отдыха «Романтик» завязалась новая драка. Возле одного из домиков милиционеры снова встретили, угрожавших им ранее молодых людей.

Увидев сотрудников милиции, они начали кидать в них камнями, после чего подбежали и избили. После этого молодые люди ушли, оставив сотрудников милиции лежать на земле.

По данному факту Новороссийский следственный отдел СУ СКП РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по факту применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти.

Вскоре подозреваемые были задержаны. Четверым из пяти дебоширов суд выбрал наказание в виде содержания под стражей. В настоящее время предварительное расследование по уголовному делу завершено и материалы направлены в Приморский районный суд Новороссийска.

Избиение отдыхающих

Похожий случай произошел в Краснодарском крае летом 2006 года, только в массовой драке с участием сотрудников милиции пострадали отдыхающие детского санатория «Дружба». Тогда свыше 20 человек получили травмы, а в отношении сотрудников милиции возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, совершенного с применением спецсредств.

Обвиняемыми по делу проходили восемь сотрудников ОМОНа УВД Сочи. Следствие установило, что в ночь на 19 июля 2006 года в ходе милицейского рейда во время проверки документов в детском оздоровительном комплексе «Дружба» милиционеры избили отдыхающих и местных жителей, в том числе несовершеннолетних. Пострадавшими были признаны 29 человек.

Суд Лазаревского района Сочи признал подсудимых виновными. Сотрудники милиции были приговорены к штрафам и к лишению свободы на сроки от 2,5 до 4,5 лет.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама