Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Банда убившая 12 человек, 15 лет держала в страхе весь район

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет планирует изобличить кубанских чиновников, не боровшихся с бандитизмом и допустивших жестокое убийство 12 человек в станице Кущевская. Следователи и глава СКП Александр Бастрыкин обратились к местным жителям с просьбой изобличить таких госслужащих, а также сообщить данные о соучастниках и заказчиках убийства.

Следственный комитет призвал жителей Кущевского района Краснодарского края помочь изобличить госслужащих, не боровшихся с бандитами. Заявление было сделано после того, как в станице Кущевская в частном доме были убиты 12 человек, а местные жители заявили, что зверская расправа – дело рук местной банды, которая действует в Кущевской около 15 лет.

Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин отметил, что задержание подозреваемых в этом жестоком и циничном убийстве лишь начало: «Не ослабляя набранного темпа, необходимо провести огромный объем следственных действий и оперативных мероприятий, чтобы установить всех фигурантов жестокого преступления и полную его картину», - говорится на сайте СКП России.

В СКП заявили, что намерены найти соучастников и заказчиков убийства. Ведомство гарантирует конфиденциальность сведений и защиту жителей станицы, готовых помочь в расследовании.

«Ваше содействие поможет Следственному комитету не только в расследовании этого конкретного зверского преступления, но и в изобличении и привлечении к уголовной ответственности всех членов банды, а также должностных лиц местных властных структур, которые не принимали должных мер к пресечению противоправных действий в районе», - говорится в сообщении.

Задержанные

5 ноября в домовладении на ул. Зеленая, 6 станицы Кущевская были убиты 12 человек, включая 4 детей. Двое детей были задушены, 9-месячный ребенок отравился угарным газом, когда бандиты подожгли дом, а остальные жертвы были зарезаны. Спустя пять дней задержаны четверо подозреваемых – участники одной из бандитских группировок, действовавшей в Ростовской области и Краснодарском крае. По рассказам местных жителей, эта банда появилась в станице около 15 лет назад. Ее участники причастны к целой серии убийств, разбойных нападений и изнасилований, однако до сих пор не понесли наказания.

По подозрению в совершении жестокого убийства 12 человек были задержаны Алексей Гуров, 1986 года рождения, его брат Евгений, 1990 года рождения, а также Вячеслав Скачедуб, 1993 года рождения и Игорь Майданюк, 1994 года рождения. При задержании у них, а также по месту их жительства были обнаружены наркотические средства. Двое задержанных ранее судимы, они отбывали наказание за тяжкие преступления. По предварительной информации, распространенной СКП, задержанные являются активными участниками одной из бандитских группировок.

Три убитых семьи

Жертвами преступников стали Владимир Мироненко - бизнесмен и финансовый директор компании «АСТОН» из Ростова-на-Дону, а также его семья - жена Марина, две дочери - Алена (2009 год рождения) и Ирина (2005 год рождения), а также родители-пенсионеры Виктор и Лидия Игнатенко.

Убиты хозяева дома — 51−летний глава фермерского хозяйства «Сириус» Серевер Аметов, его жена Галина (1962 год рождения), невестка Елена (1991 год рождения) и внучка — Амира (2010 год рождения). От рук убийц также погибли двое соседей Аметовых — Наталья Касьянова (1974 год рождения) и ее сын Павел (1996 год рождения).

"Цаповские"

По одной из версий, которую рассказал изданию «Югополис» сын погибшего Серевера Аметова Джамиль, причиной трагедии стала старая вражда фермера с местной преступной группировкой. Сам Джамиль Аметов случайно избежал смерти – в ночь на 5 ноября его не было в доме. Преступники убили его родителей, жену и дочь.

Как пояснил изданию Аметов, его отец не хотел платить дань бандитам, и они исполнили угрозу. Убийство совершили участники местной группировки «Цаповские». Банда подмяла под себя не только станицу Кущевскую, но и соседний Ленинградский район Краснодарского края. Группировка контролируют земли сельхозназначения, запугали милицию, рассказал изданию сын фермера. Произошедшее убийство – это не первое их преступление. Убийства прошлых лет в районе так и остались нераскрытыми.

Банду возглавляли два брата по фамилии Цапок и их мать. Старший брат Николай, известный по прозвищу «Сумасшедший» был убит в 1995 году. Его расстреляли из автомата у продуктового магазина. Младший Сергей получил прозвище «Цепок» и возглавил группировку после его смерти. Банда вымогала деньги у местных бизнесменов и торговцев овощами. Тех, кто им не подчинялся, бандиты убивали. Как сообщает издание, на счету группировки четыре убийства бизнесменов.

Жалоба студентов

Ранее в СМИ уже писали о беспорядках в станице Кущевская. В 1997 году одно из местных изданий сообщало, что в станице существует группа «крутых» парней, которые запугивают и похищают девушек. В октябре 2005 года в краснодарское представительство «Российской газеты» пришло письмо от студентов Северо-Кубанского гуманитарного технологического института. С их слов бандитская группировка грабила, избивала и насиловала молодежь. После того, как станицу посетил корреспондент газеты, вышел материал «Скованные страхом». Письмо студентов также было направлено губернатору края и руководителям правоохранительных органов, однако, кардинальных мер принято так и не было.

Письмо студентовПод письмом в редакцию "Российской газеты" о бесчинствах бандитов в станице Кущевская подписались 170 студентов Северо-Кубанского гуманитарного технологического института.
Тогдашний руководитель местного РОВД Владимир Финько в связи с публикацией заявил, что в его ведомстве все в порядке. По всем поступившим заявлениям принимаются законные меры, а без обращений граждан милиция не вправе проводить дознание, сообщало издание «Юга». В 2005 году в отношении Владимира Финько было возбуждено уголовное дело.

Районный прокурор Геннадий Кваснюк, прокомментировал, что по фактам вымогательства денег, грабежа мобильных телефонов и сексуальных преступлений уже возбуждено пять уголовных дел.

Глава Кущевского района Владимир Ханбеков в 2005 году заявил, что правоохранительные органы должны во всем разобраться. Администрация района со своей стороны готова оказать любое содействие. «Если в районе действует организованная преступная группировка, «бригада», как ее тут все называют, то нужно профессионально с ней разбираться», - заявлял Ханбеков.

Владимир Ханбеков до сих пор возглавляет Кущевский район Краснодарского края, и, видимо, профессионально разобраться с бандитами при его содействии не удалось.

Бороться с группировкой «Цаповских» более активно пытался его предшественник Борис Москвич. Он возглавлял администрацию района в начале 2000-х. По данным источника «Комсомольской правды», придя к власти, он начал «давить наркоторговцев» и ввязался в схватку за раздел зерносовхоза «Степнянский», выкупленного ранее бандитами. Его застрелили в 2002 году.

Убийство так и осталось нераскрытым, как и убийства других четверых бизнесменов, в числе которых и бывшие соседи Аметовых, убитые в начале 2000-х и также занимавшиеся фермерским хозяйством. Уголовные дела, возбужденные по результатам проверок 2005 года были прекращены, сообщают участники форума, посвященного недавнему убийству.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама